"Абстрактное искусство и его осмысление" Василия Кандинского ("Текст художника. Ступени")

Беспредметная живопись как новая форма. Поиск средств для "введения" зрителя в картину. Творческое мышление Кандинского, сознательность и расчет, основные элементы его работы. Переход к абстрактной живописи. Абстрактное искусство как абсолютное искусство.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Искусство
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Валентина
Дата добавления 27.03.2010
Размер файла 14,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Искусство как вид духовной деятельности. Создание живописцами в России, Западной Европе и США абстрактных произведений искусства (1907-1915 гг.). Передача особенностей художественного сознания, направленного в поисках гармонии от частного к всеобщему.

    реферат [38,6 K], добавлен 10.06.2011

  • Абстракционизм как беспредметное, нефигуративное искусство, форма изобразительной деятельности, не ставящая своей целью имитацию или отображение визуально воспринимаемой реальности. Основоположники стиля абстракционизма. Живопись Василия Кандинского.

    презентация [2,4 M], добавлен 26.03.2014

  • Исследование художественных основ и идей творчества В.В. Кандинского, одного из основателей абстрактного искусства. Характеристика абстрактных импровизаций и композиций художника. Изучение работ живописца в рамках конкретных периодов творческого пути.

    курсовая работа [6,8 M], добавлен 22.08.2013

  • Характеристика русского искусства XIX века. Исследование тенденций романтизма в живописи. Портретная живопись в творчестве Ореста Кипренского и Василия Тропинина. Карл Брюллов - мастер портрета и исторической картины. Представители религиозной живописи.

    реферат [3,1 M], добавлен 17.05.2015

  • Русское искусство дооктябрьской эпохи. Рост национального самосознания русского народа и интереса к художественной жизни России. Изобразительное искусство первой половины XIX века. Памятники ампирной архитектуры. Стилистические направления в живописи.

    реферат [42,3 K], добавлен 11.07.2011

  • Абстракционистский идеал В. В. Кандинского. Кандинский о сущности произведения искусства. Мысли В.В. Кандинского о духовном в искусстве. Художник должен иметь что сказать, так как его задача - не владение формой, а приспособление этой формы к содержанию.

    реферат [22,0 K], добавлен 18.04.2004

  • Традиционные виды изобразительного искусства Японии, ставшие национальным достоянием. Расцвет декоративной настенной живописи в Японии. Периоды развития гравюры. Древнее японское искусство создания цветочных композиций. Искусство, рожденное флористикой.

    реферат [26,1 K], добавлен 23.05.2012

  • Традиции и новации в живописи. Возникновение русского авангарда. Идеологические факторы в развитии живописи. Влияние внутриполитической борьбы, усиления культа личности Сталина на изобразительное искусство. Появление новых имен и произведений в культуре.

    контрольная работа [25,6 K], добавлен 22.12.2010

  • Особенности Новгородской архитектуры и искусство Пскова. Монументальная живопись Новгорода. Школа станковой живописи XII—XIII веков. Народная струя в новгородской живописи. Стиль мирожских росписей. Новгородская книжная культура первой половины XII в.

    реферат [16,7 K], добавлен 27.07.2009

  • Русское искусство в 70-е годы и его принципиально иная направленность. Период зрелости русского демократического реализма второй половины XIX в.. Общественный статус искусства. Демократическая, прогрессивная живопись. Передовое реалистическое искусство.

    реферат [22,1 K], добавлен 28.07.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.