Шедевры пастели из фондов Третьяковской галереи

Сущность понятия "пастель". Появление пастели в художественной практике в конце XV века. Появление техники пастели в России во второй половине XVIII века. Работа А.Г. Венецианова в технике чистой пастели. Распространение салонного портрета в 1850-х гг.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Искусствознание
Вид сочинение
Язык русский
Прислал(а) Bionauka
Дата добавления 09.11.2009
Размер файла 17,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История развития рисунка в техники пастели. История пастели как материала. Роль творчества Розальба Каррьера в развитии пастели. Женские образы Пикассо. Сухая, масляная, восковая пастель. Последовательность построения композиции для оформления интерьера.

    курсовая работа [35,4 K], добавлен 14.06.2011

  • Определение факторов формирования национальной культуры России во второй половине XVIII века. Развитие литературного русского языка, национальной литературы, науки, живописи и скульптуры России. Архитектурное зодчество России второй половины XVIII века.

    презентация [9,0 M], добавлен 19.09.2014

  • Палитра как небольшая тонкая и лёгкая доска, на которой художник смешивает краски. Характеристика нескольких разновидностей акварели, темпера, масляной и акриловой красок, гуаши. Сухой материал для поделок. Карандаши и пастели. Пластилин и масса для лепки

    презентация [1,5 M], добавлен 20.10.2013

  • Политическое положение и военные действия в России второй половины XVIII века. Особенности русского классицизма как господствующего стилевого явления России, отражение в них идей просветительства и место зодчества, яркие представители и их шедевры.

    реферат [31,7 K], добавлен 27.07.2009

  • Первая половина XIX века в театральном искусстве. Появление государственных и частных театров, их устройство и управление. Переход от классицизма и романтизма к реализму. Организация театрального дела во второй половине XIX века; артисты и зрители.

    реферат [47,3 K], добавлен 18.01.2015

  • Выдающиеся образцы русской архитектуры и скульптуры XIX века. История создания Могучей кучки, знаменитые композиторы и их вклад в развитие музыки. Расцвет театрального искусства, известные актрисы и драматурги. Открытие Третьяковской галереи в Москве.

    презентация [9,2 M], добавлен 16.02.2013

  • Церковь во второй половине XIX века. Л.Н. Толстой о проблемах религии. Влияние В. Соловьева на духовную жизнь России. В конце 19 века проблемы духовности российского общества выходят на первый план и решаются силами как церкви, так и отдельных философов.

    реферат [18,8 K], добавлен 18.06.2003

  • Церковные, светские и календарные праздники и обряды в России второй половины XVIII века. Празднично-обрядовая культура народа как особый пласт культуры. Церковный ритуал престольных, храмовых и обетных праздников. Двунадесятые преходящие праздники.

    курсовая работа [41,1 K], добавлен 20.07.2014

  • Сентиментализм как литературный метод определения общественных взглядов в конце XVIII в. Предпосылки его возникновения в России. Роль масонов в подготовке сентиментализма, просветительская идеология. Сентиментальные направления в архитектуре и живописи.

    курсовая работа [66,0 K], добавлен 02.04.2010

  • Творчество учеников Венецианова в истории русского искусства. Романтизм в русской живописи. Развитие в портретной живописи второй половины XIX века. М. Воробьев и его школа. Произведения Иванова академического периода. Широкое распространение иллюстрации.

    реферат [34,4 K], добавлен 28.07.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.