Роль культуры в обществе

Культура как система созданных в обществе материальных и духовных ценностей. Национальное выражение культуры. Массовая или популярная культура. Доминирующая культура данного общества, выражающая культурные универсалии, ценности и нормы большинства людей.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культура
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Сергей
Дата добавления 26.10.2009
Размер файла 12,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Культура как совокупность духовных, материальных и эмоциональных черт общества, образ жизни, система ценностей. Инженерия и искусство: общее и отличительное. Космос буддийской культуры. Сущность терминов: массовая культура, синкретизм, европоцентризм.

    контрольная работа [37,7 K], добавлен 23.05.2014

  • Определение понятия "массовая культура" как социального явления, характеризующего особенности производства ценностей цивилизации в современном обществе. Анализ кич-, мид-, поп-, рок- и арт-культуры. Космополитичность и идейный фундамент массовой культуры.

    реферат [29,4 K], добавлен 14.11.2011

  • Основное понятие значения "традиция". Место и роль традиционной культуры в современном обществе. Бытовое, этнографическое, философское и социологическое значение традиции. Традиционная культура и теория модернизации. Фольклорная и популярная культура.

    реферат [31,1 K], добавлен 14.06.2010

  • Надприродное определение культуры - это все, что создано человеком, вся система материальных и духовных явлений. Градации системы культуры, ее подвижное разделение на высокую, примитивную, архаическую, обыденную, народную, массовую и маргинальную.

    реферат [254,9 K], добавлен 27.06.2010

  • Формула элитарной культуры - "искусство для искусства", ее создание образованной частью общества - писателями, художниками, философами, учеными. Массовая культура и "усредненный" уровень духовных потребностей: социальные функции, кич и искусство.

    реферат [30,8 K], добавлен 01.05.2009

  • Система культуры и ее подсистемы: материальная, духовная, социальная и коммуникативная культуры, их функции. Различные формы общения людей и сущностные функции языка. Понятие ценности, идеологии и техники. Типология культуры. Различные типы цивилизации.

    реферат [46,7 K], добавлен 02.11.2008

  • Исследование истоков возникновения оп-арта, поп-арта и характеристика массовой культуры как популярной, преобладающей культуры среди широкого слоя населения в определенном обществе. Описание современных видов массовой культуры и творчества её мастеров.

    курсовая работа [37,5 K], добавлен 18.07.2011

  • Корпоративная культура как система материальных и духовных ценностей. Процесс формирования и структурные элементы корпоративной культуры. Философия организации, процедуры и поведенческие ритуалы. Принципы оценки состояния корпоративной культуры.

    реферат [26,2 K], добавлен 05.05.2009

  • Изучение сущности, причин возникновения и характера массовой культуры - своего рода организации обыденного сознания в информационном обществе, особой знаковой системы или особого языка, на котором члены информационного общества достигают взаимопонимания.

    реферат [35,5 K], добавлен 10.10.2010

  • Понятие культура. Культурный отбор и специфика культур. Элементы культуры. Предназначение культуры. Культура как ценностно-нормативная система. Культура и поведение. Культура и социализация. Культура и социальный контроль. Национальная культура.

    реферат [41,0 K], добавлен 24.03.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.