Архитектура арабских стран

Значение зодчества Ирана эпохи династии Сасанидов в монументальной культовой архитектуре мусульманских стран. Использование арабами строительных материалов. Основные приемы в области архитектурных решений. Большая мечеть в Дамаске. Ведущие типы минаретов.

Рубрика Строительство и архитектура
Предмет Архитектура
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) caucasian
Дата добавления 11.12.2013
Размер файла 23,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Влияние зодчества Ирана эпохи династии Сасанидов на формирование архитектуры арабов. Особенности возведения замкови мечетей, используемые материалы. Конструктивные элементы большой мечети в Дамаске. Современные здания архитектуры арабского мира.

    реферат [12,9 K], добавлен 10.01.2011

  • Священные, религиозные и святые здания. Стили храмовой архитектуры. Восточная школа культовой архитектуры. Архитектура Древнего Китая. Религии, оставившие свой след в архитектуре Китая. Основные исторические этапы развития китайской культовой архитектуры.

    реферат [1,7 M], добавлен 25.05.2012

  • Особенности архитектуры Ирана и появление новых типов гражданских зданий (торговых, общественных, коммунальных). Создание ансамбля городской площади, ханского дворца и соборной мечети. Строительные материалы, конструкции, приемы возведения сооружений.

    реферат [526,3 K], добавлен 03.12.2014

  • Общие тенденции в архитектуре. Использование новых строительных материалов. Модернизм, функционализм, конструктивизм, постмодернизм, хай-тек, деконструктивизм, динамическая архитектура, био-тек. Вращающийся отель в Турции. Отказ от стилей прошлого.

    презентация [2,1 M], добавлен 17.06.2014

  • Общая характеристика внешний вид деревянных строений Руси, сруб как их основа. Типы построек: избы и хоромы, хозяйственные и инженерные сооружения. Символика многоглавия в древнерусском зодчестве и формы покрытий в деревянной культовой архитектуре.

    курсовая работа [63,5 K], добавлен 02.08.2013

  • Преобладание светских мотивов всех сферах культурной жизни России XVII века, в том числе и в архитектуре. Шатер как одна из самых популярных архитектурных форм того времени. Особенности церковного зодчества. Особенности стиля "московское барокко".

    реферат [51,3 K], добавлен 20.03.2014

  • Неорусский стиль в архитектуре России. Проявление древнерусской архитектуры, орнаментов вышивки и резьбы в зданиях второй половины XIX века. Особенности камерной и монументальной скульптуры, использование исторического и мифологического жанров в ней.

    презентация [117,9 K], добавлен 20.05.2012

  • История происхождения, особенности формирования и характеристика стиля барокко, его роль в мировой архитектуре. Описание храмовой архитектуры эпохи барокко. Специфические черты русского барокко, сущность и значение пятиглавых храмов в его архитектуре.

    реферат [40,6 K], добавлен 17.04.2010

  • Крым, в эпоху средневековья. Мусульманские культовые сооружения. Наследники Крымского престола. Евпаторийская мечеть "Хан-джами". Эпоха возрождения мусульманского зодчества на северо-западе Крымского полуострова. Архитектура и украшения ханской мечети.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 16.11.2008

  • Эпоха высокоразвитого промышленного капитализма в России и изменения в архитектуре. Новые типы архитектурных сооружений: фабрики и заводы, вокзалы, магазины, банк. Типичные образцы русского модерна. Отличие русского модерна от западноевропейского.

    презентация [2,4 M], добавлен 17.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.