Алексей Михайлович Васильев. Жизнь и научная деятельность

Очерк жизни и деятельности известного химика-аналитика первой половины ХХ-го века, основателя Казанской аналитической школы и кафедр аналитической химии в университете и химико-технологическом институте Васильева А.М. Воспоминания учеников о его работе.

Рубрика Химия
Предмет Химия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 02.04.2019
Размер файла 383,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретическая основа аналитической химии. Спектральные методы анализа. Взаимосвязь аналитической химии с науками и отраслями промышленности. Значение аналитической химии. Применение точных методов химического анализа. Комплексные соединения металлов.

    реферат [14,9 K], добавлен 24.07.2008

  • Жизнь и научная деятельность шведского физико-химика Сванте Аррениуса. Ранние годы, учеба в училище и университете. Основные научные работы, посвященные учению о растворах и кинетике химических реакций. Представления ученого об энергии активации.

    реферат [15,5 K], добавлен 05.11.2014

  • Специфика аналитической химии сточных вод, подготовительные работы при анализе. Методы концентрирования: адсорбция, выпаривание, вымораживание, выделение летучих веществ испарением. Основные проблемы и направления развития аналитической химии сточных вод.

    реферат [171,6 K], добавлен 08.12.2012

  • Ранние годы жизни, учеба, личная жизнь и научная деятельность Аррениуса. Разработка теории электролитической диссоциации. Ограничения теории Аррениуса, неприятие её учёными того времени. Нобелевская премия по химии 1903 г. и другие научные награды.

    презентация [356,2 K], добавлен 14.10.2014

  • Рассмотрение реакций, основанных на образовании комплексных соединений металлов и без их участия. Понятие о функционально-аналитической и аналитико-активной группах. Использование органических соединений как индикаторов титриметрических методов.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 01.04.2010

  • История жизни и деятельности Д.И. Менделеева: детство, обучение в Главном педагогическом институте. Работа в области химии, творческие поиски ученого в областях науки и техники, его научная и педагогическая работа. Открытие периодического закона.

    реферат [43,4 K], добавлен 12.03.2010

  • "Пробирное искусство" и история возникновение лабораторий. Творческое освоение западноевропейской химической науки. Ломоносов М.В. как химик-аналитик. Российские достижения в области химического анализа в XVIII-XIX вв. Развитие отечественной химии в XX в.

    курсовая работа [74,8 K], добавлен 26.10.2013

  • Метод дробного и систематического анализа структуры химических веществ. Аналитическая классификация катионов. Характеристика, общие и частные реакции катионов II аналитической группы (Ag+, Pb2+, Hg22+). Техника работы с ртутью, кислотами и щелочами.

    курсовая работа [36,4 K], добавлен 17.06.2011

  • Биографический очерк жизненного пути и деятельности Д.И. Менделеева - русского химика, открывшего периодический закон и создавшего периодическую систему химических элементов. Полет Менделеева на воздушном шаре. Менделеев как мастер чемоданных дел.

    презентация [2,5 M], добавлен 19.03.2012

  • Краткий очерк жизни, личностного и творческого становления великого российского химика Николая Зинина. Годы обучения Зинина и его карьерный рост. Синтез анилина как одно из важнейших направлений деятельности ученого. Изучение нитроглицерина, его свойств.

    реферат [16,7 K], добавлен 25.05.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.