Алкалоиды

История изучения, распространение в растительном мире, биологическая роль, а также извлечение из растительного сырья таких биологически активных веществ, как алкалоиды. Морфин, никотин, кокаин. Стрихинин. Пилокарпин. Псевдопельтерим. Кофеин. Теобромин.

Рубрика Химия
Предмет Химия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) rina
Дата добавления 02.05.2014
Размер файла 108,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие гликозидов, их классификация и разновидности, значение и характер воздействия на организм, распространенность и основные функции. Биогенные амины и алкалоиды как антиалиментарные факторы. Характеристика основных алкалоидов - морфина и кофеина.

    контрольная работа [20,8 K], добавлен 19.09.2009

  • Характеристика понятия и физических свойств алкалоидов; их классификация по ботаническому, фармакологическому, биогенетическому и химическому принципам. Распространение алкалоидов в растительном мире. Методы извлечения азотсодержащих соединений из сырья.

    реферат [67,2 K], добавлен 23.08.2013

  • Алкалоиды как природные азотсодержащие органические соединения основного характера, имеющие сложный состав и обладающие сильным специфическим действием. Начало химии алкалоидов, особенности их номенклатуры и классификация. Структурная формула морфина.

    презентация [1,7 M], добавлен 20.12.2014

  • Строение и классификация алкалоидов. Сведения об алкалоидоносных растениях и семейства, содержащие алкалоидоносные виды. Факторы, влияющие на накопление алкалоидов, их применение в медицине. Физиологическая и биологическая роль алкалоидов в растениях.

    курсовая работа [266,1 K], добавлен 03.09.2014

  • Злоупотребление наркотическими средствами и незаконная торговля ими. Физико-химические свойства героина, кокаина и морфина. Выявление героина в организме человека. Природные источники наркотических веществ и их извлечение. Получение морфина из опия.

    курсовая работа [435,9 K], добавлен 08.12.2010

  • Особенности применения ультразвука в процессах экстрагирования. Характеристика льна обыкновенного. Экстрагирование биологически активных веществ из растительного сырья. Изучение ультразвукового воздействия на процесс получения экстрактов семян льна.

    курсовая работа [504,5 K], добавлен 02.08.2009

  • Производство пива при замене солода ячменем. Химические и физико-химические свойства трудноперерабатываемых ячменей. Распространение флавоновых соединений в растительном мире. Основные группы полифенольных веществ. Содержание минеральных веществ в ячмене.

    курсовая работа [43,6 K], добавлен 21.03.2010

  • Описание общего строения, свойств и функций гетероциклических соединений и их воздействия на организм человека на примере алкалоидов. Сравнительная характеристика представителей группы алкалоидов, их биосинтез, применение и распространение в природе.

    презентация [2,5 M], добавлен 22.09.2016

  • Знакомство с химическим строением и свойствами алкалоидов маклейи мелкоплодной. Особенности свойств алкалоидов маклейи. Характеристика алкалоидов сангвинарина и хелеритрина. Способы подготовки сырья к экстракции. Описание технологических операций.

    лабораторная работа [18,9 K], добавлен 11.12.2009

  • Фармакологические свойства и применение в медицине инулина. Оценка доброкачественности сырья. Определение инулина по методу Бертрана, содержания эфирного масла и содержания флавоноидов. Качественное и количественное определение дубильных веществ.

    курсовая работа [91,9 K], добавлен 16.06.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.