Адсорбционная система "полигидридсилоксан - благородный металл" как триггер

Функционирование восстановительных и гидролитических процессов как своеобразных "адсорционно-химических триггеров". Влияние кислотности среды и содержания фторида натрия на кинетику изменения концентрации палладия в аэрированных солянокислых растворах.

Рубрика Химия
Предмет Химия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Ю.А. Тарасенко, А.А. Каленюк, В.Е. Клименко, В.С. Куць
Дата добавления 19.03.2014
Размер файла 282,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Свойства палладия, его поведение в хлоридных средах. Разработка оптимального метода анализа металла, с учетом доступности реагентов, селективности и высокой воспроизводимости результатов. Гравиметрические и фотометрические методы определения палладия.

    дипломная работа [166,0 K], добавлен 24.02.2012

  • Тест-системы определения металлов в объектах окружающей среды. Перечень и характеристика химических реактивов, применяемых в исследованиях. Определение содержания ионов никеля колориметрическим методом в растворах заданной концентрации.

    курсовая работа [296,6 K], добавлен 14.05.2007

  • Сущность и виды окисления - химических реакций присоединения кислорода или отнятия водорода. Ознакомление с методами восстановления металлов в водных и соляных растворах. Изучение основных положений теории окислительно-восстановительных реакций.

    реферат [130,1 K], добавлен 03.10.2011

  • Исследование характера дезактивации скелетного никелевого катализатора катионными каталитическими ядами (нитратом ртути(II) и нитратом свинца(II)) и установление возможной обратимости данного процесса в растворах гидроксида натрия различной концентрации.

    магистерская работа [778,4 K], добавлен 16.05.2015

  • Осмий - химический элемент VIII группы периодической системы. Оловянно-белый металл с серовато-голубым оттенком. Большая твердость осмия. Получение осмия. История открытия. Применение. Создание сплавов с наивысшей износостойкостью.

    реферат [19,0 K], добавлен 24.03.2007

  • Изучение свойств благородных металлов и их сплавов: электропроводности, температуры плавления, стойкости к коррозии, сопротивляемости агрессивной среде. Характеристика области применения золота, серебра, платины, палладия, родия, иридия, рутения и осмия.

    реферат [29,5 K], добавлен 10.11.2011

  • Представления об участии атома водорода в образовании двух химических связей. Примеры соединений с водородной связью. Структура димера фторида водорода. Ассоциаты молекул фторида водорода. Методы молекулярной спектроскопии. Суммарный электрический заряд.

    курсовая работа [119,1 K], добавлен 13.12.2010

  • Способность целлюлозы к набуханию и растворению в растворах гидроксида натрия, ее особенности, техническое значение, методика определения степени ее набухания и растворимости, а также анализ массовой доли в щелочи. Определение содержания альфа-целлюлозы.

    реферат [77,5 K], добавлен 24.09.2009

  • Влияние температуры на скорость химических процессов, ее зависимость от концентрации реагирующих веществ. Закон действующих масс. Давление пара над растворами. Первый закон Рауля. Зависимость адсорбции от свойств твердой поверхности. Виды пищевых пен.

    контрольная работа [369,4 K], добавлен 12.05.2011

  • Гипохлорит натрия: понятие, открытие, характеристики. Физиологическое действие и воздействие на окружающую среду. Использование гипохлорита натрия в пищевой и молочной промышленности, в здравоохранении. Химизм разложения активного хлора в растворах.

    реферат [25,8 K], добавлен 02.02.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.