Неполярная и полярная ковалентная связь. Электроотрицательность

Представление о видах и механизме образования ковалентной полярной и неполярной связи. Понятие электроотрицательности. Анализ понятия химической связи и валентности. Металличность или неметалличность атомов химических элементов и частичных зарядов.

Рубрика Химия
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 27.11.2012
Размер файла 13,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Конспект урока: Неполярная и полярная ковалентная связь. Электроотрицательность

Цель урока: дать представление о видах ковалентной связи: полярной и неполярной.

Сформировать представление об ЭО, закономерностях изменения ЭО как меры неметалличности в пределах периодов и главных подгрупп. Формировать умение записывать схемы образования ковалентной полярной и неполярной связи.

Задачи:

Образовательные: изучить механизм образования ковалентной полярной и неполярной химической связи; научиться составлять электронные формулы молекул веществ; ввести понятие электроотрицательности и на основе этого объяснить природу ковалентной полярной связи.

Развивающие: закрепить знания учащихся о распределении электронов в атоме; формировать умения написания электронных формул веществ; формировать умения определять вид ковалентной связи.

Воспитательные: воспитывать культуру общения, умение работать в коллективе, воспитывать аккуратность при работе в тетрадях, формировать навыки самостоятельной деятельности.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, работа с карточками.

Оборудование: учебник Шиманович И.Е., рабочие тетради, таблицы.

План урока:

- Организационный момент (1 мин)

- Актуализация знаний (15 мин)

- Объявление темы урока, цели и задачи (1 мин)

- Изучение нового материала (15-20 мин)

- Закрепление полученных знаний (5 мин)

- Домашнее задание (1 мин)

- Подведение итогов урока. Рефлексия (3 мин)

Ход урока:

1. Организационный момент (1 мин)

Приветствие, проверка отсутствующих, знакомство учащихся с целями и задачами урока.

2. Актуализация знаний (15 мин)

Уплотненный опрос.

1) Карточки (4-5 учеников на 2 варианта):

Вариант 1:

1) Что называют повышенной электронной плотностью?

2) Схематично изобразите образование молекулы водорода.

3) Дать определение понятию электронная формула.

4) Сколько электронов не хватает атому азота для завершения внешнего энергетического уровня?

5) Какая из молекул более прочная: O2 или S2 ?

Вариант 2:

1) Дать определение понятию химическая связь.

2) Схематично изобразите образование молекулы хлора.

3) Дать определение понятию химическая связь.

4) Сколько электронов не хватает атому водорода для завершения внешнего энергетического уровня?

5) Какая из молекул более прочная: N2 или P2?

2)Фронтальный опрос:

- Дайте определения понятиям: «химическая связь», «валентность».

- Какие электроны принимают участие в образовании химической связи?

- Что представляет собой ковалентная химическая связь?

- Какие электроны принимают участие в образовании ковалентной химической связи?

- Как определить количество неспаренных электронов у данного химического элемента?

- Что представляет собой электронная формула химического соединения? Какую информацию она несет?

- Что представляет собой структурная формула химического соединения? Какую информацию она несет?

- В чем состоит отличие одинарной, двойной и тройной ковалентных связей? Приведите примеры.

3) Объявление темы урока, цели и задачи (1 мин)

4) Изучение нового материала (15-20 мин)

Ковалентная связь возникает обычно между двумя атомами неметаллов за счет образования электронных пар, принадлежащих обоим атомам. Общая электронная пара располагается симметрично. Она принадлежит обоим атомам в одинаковой степени. Такая ковалентная связь называется неполярной. Она возникает при взаимодействии атомов неметаллов одного и того же химического элемента.(H2, N2 ,O2 ,F2 ,CL2).

Также ковалентная связь может образоваться и между атомами разных химических элементов - HCL. В этом случае происходит перекрывание облаков неспаренных электронов обоих атомов. Между ядрами атомов образуется область повышенной электронной плотностью.( давайте вспомним и дадим определение этому понятию).

Каждый атом в результате обобществления электронной пары получает недостающий ему электрон (хлор - до октета, а водород - до 2х). В этой молекуле общая электронная пара располагается не симметрично, а сдвинута в сторону атома хлора.(схематично изображаем на доске образование молекулы хлороводорода).

Из этого следует, что атомы разных элементов обладают различной способностью притягивать к себе общие электронные пары (валентные электроны). Из этого выводим понятие элктроотрицательности.

Электроорицительность (ЭО) - условная величина, характеризующая способность атомов химического элемента притягивать к себе общие электронные пары.

Электроотрицательность (ЭО) - это способность атомов химического элемента притягивать к себе общие электронные пары в соединении.

Электроотрицательность - своеобразная мера неметалличности химических элементов.

Наибольшей способностью притягивать к себе электроны других атомов обладают атомы самого активного неметалла фтора, а наименьшей - самого активного металла франция. Поэтому величина ЭО может служить характеристикой металличности или неметалличности атомов химических элементов.

Чем больше величина ЭО, тем болше неметалличность атомов данного элемента. Чем меньше величина ЭО, тем больше металличность атомов элемента.

Характер изменения величины ЭО отражает ПСХЭ. В периодах с ростом атомного номера ЭО увеличивается слева направо, а в главных группах убывает сверху вниз. Это связано с увеличением или ослаблением притяжения электронов внешнего слоя к ядру атома.

В нашем примере (хлороводород) общая электронная пара смещается в сторону более электроотрицательного атома - хлор CL2, так как его ЭО выше. В резльтате такого смещения электронов на одном атоме возникает частичный отрицательный заряд, а на другом - такой же по величине, но положительный заряд.(дельта).

Образование частичных зарядов на атомах H и CL приводит к возникновению двух полюсов в молекуле HCL - положительного и отрицательного. Поэтому такую молекулу называют полярной.

Ковалентная связь между атомами элементов с различной ЭО называется полярной. ковалентный атом химический

Чем выше ЭО одного элемента и чем ниже другого, тем более полярна химическая связь между ними. Значения зарядов и можно рассматривать как меру полярности связи: чем больше частичные заряды на атомах, тем больше полярность.

Следовательно, ковалентная связь H - F более полярна, чем связь H - CL.Если молекула образована только двумя атомами, то полярность ковалентной связи одновременно указывает и на полярность всей молекулы. Но если в составе 3, 4 или большее число атомов различных элементов, то тогда ее общая полярность определяется взаимным расположением атомов.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Особенности валентности - образования у атомов определенного числа химических связей. Основные типы химической связи: ионная, ковалентная, водородная, металлическая. Виды кристаллов по типу химической связи: ионные, атомные, металлические, молекулярные.

    курсовая работа [241,7 K], добавлен 19.10.2013

  • Типы химической связи: ковалентная, ионная и металлическая. Донорно-акцепторный механизм образования и характеристики ковалентной связи. Валентность и степень окисления элементов. Молекулы химических соединений. Размеры и масса атомов и молекул.

    контрольная работа [45,3 K], добавлен 16.11.2010

  • Анализ химической связи как взаимодействия атомов. Свойства ковалентной связи. Механизм образования ионной связи, строение кристаллической решетки. Примеры межмолекулярной водородной связи. Схема образования металлической связи в металлах и сплавах.

    презентация [714,0 K], добавлен 08.08.2015

  • Возможные виды химических связей элементов. Анализ типов ковалентной связи. Обменный и донорно-акцептовый механизм ее образования. Принцип формирования полярных взаимодействий между атомами неметаллов и расположение связующей их электронной пары.

    презентация [136,8 K], добавлен 13.04.2015

  • Ранние теории ковалентной связи. Правило октета и структуры Льюиса. Характеристики химической связи, корреляция между ними. Концепции электроотрицательности. Модель отталкивания электронных пар валентных оболочек. Квантовые состояния молекулы как целого.

    лекция [1,9 M], добавлен 18.10.2013

  • Ионно-ковалентная связь, её основные модели. Поляризация решетки, правила Фаянса. Термохимическая электроотрицательность Полинга, теоретическая шкала. Квантово-механический расчет, правила Слейтера. Эффект ослабления связи свободными электронными парами.

    лекция [250,8 K], добавлен 15.10.2013

  • Основные характеристики атомов. Связь кислотно-основных свойств оксида с электроотрицательностью. Разделение элементов на металлы и неметаллы. Типы химической связи. Схемы образования молекул простых веществ, углекислого газа. Общее понятие о валентности.

    лекция [235,5 K], добавлен 22.04.2013

  • Понятие химической связи как взаимодействия между атомами, приводящее к образованию устойчивой системы, ее энергия и причины возникновения; относительный характер классификации. Знакомство с способами образования ковалентной, ионной и водородной связи.

    презентация [1,3 M], добавлен 27.01.2014

  • Простейшая одноэлектронная двуцентровая связь, иона водорода. Максимальное число возможных в природе различных химических связей между парами атомов. Круг специфических физических явлений, приводящих к образованию химических связей, теории валентности.

    реферат [169,5 K], добавлен 29.01.2009

  • Определение типа химической связи в соединениях. Особенности изменения электроотрицательности. Смещение электронной плотности химической связи. Понятие мезомерного эффекта. Устойчивость сопряженных систем, их виды. Возникновение циклических соединений.

    презентация [1,8 M], добавлен 10.02.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.