Важнейшие промышленные синтезы на основе углеводородного сырья

Народнохозяйственное значение углеводородов. Разработка экономичного варианта синтеза мономеров: создание синтетического каучука по методу Лебедева. Вулканизация натурального каучука как способ получения резины. Этапы технологии резинового производства.

Рубрика Химия
Предмет Органическая химия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Валентина
Дата добавления 10.11.2010
Размер файла 238,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Натуральный каучук. История открытия натурального каучука. Природные каучуконосы. Сбор латекса и производство натурального каучука. Физические и химические свойства натурального каучука. Состав и строение натурального каучука. Синтетический каучук. Резина

    доклад [27,7 K], добавлен 06.02.2006

  • Использование млечного сока бразильской гевеи. Состав латекса. Производство первых ластиков, открытие вулканизации. Химическое строение натурального и синтетического каучука и резины. Понятие о терпенах. Получение каучука, области его применения.

    презентация [78,4 K], добавлен 20.12.2012

  • Непредельные соединения, с двумя двойными связями в молекуле - диеновые углеводороды. Связь между строением диеновых углеводородов и их свойствами. Способы получения девинила, изопрена, синтетического каучука. Органические галогениды и их классификация.

    лекция [130,9 K], добавлен 19.02.2009

  • История создания технологии синтетического каучука. Получение мономеров для синтетических каучуков. Производство СК полимеризацией в растворе. Свойства изоперена, и его получение методом полимеризации. Поточная схема переработки нефти месторождения.

    курсовая работа [2,2 M], добавлен 23.12.2014

  • Восстановление СО на гетерогенных металлосодержащих катализаторах приводит к образованию различных продуктов – СН4. Синтезы углеводородов по Фишеру-Тропшу и метанола. Реакции образования углеводородов из СО и Н2 являются экзотермическими процессами.

    реферат [112,7 K], добавлен 28.01.2009

  • Способы синтеза и структура изопренового каучука до и после вулканизации. Метод инфракрасной спектроскопии для определения молекулярной структуры полимеров. Деформационно-прочностные свойства полимеров, находящихся в высокоэластическом состоянии.

    дипломная работа [3,7 M], добавлен 04.09.2013

  • Общая характеристика конгидрина. Синтезы конгидринов, основанные на промежуточном образовании эпоксидов, исходные вещества и модификации методов синтеза. Синтезы конгидринов на основе рутениевых катализаторов и на основе хиральных дилитиевых лигандов.

    реферат [753,6 K], добавлен 07.11.2011

  • Роль углеводородов как химического сырья. Получение исходного сырья и основные нефтехимические производства. Характеристика продуктов нефтехимии. Структура нефтехимического и газоперерабатывающего комплекса России. Инновационное развитие отрасли.

    курсовая работа [272,0 K], добавлен 24.06.2011

  • Характеристика процесса пиролиза жидкого углеводородного сырья (фракция гексановая) для получения пирогаза, содержащего этилен, пропилен и другие мономеры для нефтехимических синтезов. Расчеты технологического оборудования и контроль производства.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 02.12.2010

  • Разработка и внедрение синтетических методов производства витаминов в СССР. Промышленный способ получения кислоты аскорбиновой. Синтез ретинола (витамин А) ацетат и ретинола пальмитат. Механизм образования кальциферолов. Варианты синтеза тиамина.

    реферат [2,5 M], добавлен 20.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.