Адсорбция

Адсорбция - поглощение вещества из газообразной среды или раствора слоем жидкости или твёрдого тела. Уравнение Ленгмюра для мономолекулярной адсорбции на однородной поверхности. Стабилизация коллоидных систем. Понятие поверхностного натяжения.

Рубрика Химия
Предмет Химия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 26.11.2009
Размер файла 234,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение основных видов адсорбции. Факторы, влияющие на скорость адсорбции газов и паров. Изотерма адсорбции. Уравнение Фрейндлиха и Ленгмюра. Особенности адсорбции из растворов. Правило Ребиндера, Панета-Фаянса-Пескова. Понятие и виды хроматографии.

    презентация [161,4 K], добавлен 28.11.2013

  • Применение уравнения Фрейндлиха и Ленгмюра для описания адсорбции поверхностно-активных веществ на твердом адсорбенте. Определение предельной адсорбции уксусной кислоты из водного раствора на активированном угле; расчет удельной поверхности адсорбента.

    лабораторная работа [230,8 K], добавлен 16.06.2013

  • Изучение процесса самопроизвольного изменения концентрации вещества на границе раздела фаз. Рассмотрение основных теорий адсорбции. Ознакомление с характеристиками обратного процесса - десорбции. Избирательная адсорбция ионов из раствора электролита.

    презентация [5,1 M], добавлен 10.11.2015

  • Природа поверхностной энергии. Особенности поверхностного натяжения и его зависимость от температуры. Самопроизвольные реакции в поверхностном слое. Положения, классификация и количественные характеристики адсорбции, виды соответственных процессов.

    курсовая работа [27,3 K], добавлен 22.10.2011

  • Исследование кинетики адсорбции поверхностно-активных веществ на границе с газом или жидкостью, измерение динамического поверхностного натяжения водных растворов алкилсульфатов натрия, эффект появления максимума на изотерме поверхностного натяжения.

    дипломная работа [2,2 M], добавлен 01.02.2012

  • Диффузионный и смешанный механизм адсорбции. Роль электростатических взаимодействий в процессе адсорбции ионогенных ПАВ на межфазной границе раздела жидкость–газ. Исследование динамического поверхностного натяжения водных растворов алкилсульфатов натрия.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 10.02.2012

  • Поглощение твердым телом или жидкостью какого-либо вещества из окружающей среды. Адсорбция, абсорбция и хемосорбция. Важнейшие твердые сорбенты, способные к регенерации и применяемые в технике. Поглощение жидкого сорбента. Абсорбция углекислого газа.

    реферат [204,1 K], добавлен 15.01.2012

  • Изучение теории и составляющих факторов реакции адсорбции полимеров. Гелеобразование геллана. Методика определения количества адсорбированных полимеров на поверхности кернов. Влияние предварительной активации поверхности на кинетику адсорбции полимера.

    курсовая работа [6,6 M], добавлен 04.01.2011

  • Понятие и единицы измерения адсорбции. Зависимость величины адсорбции от концентрации, давления и температуры. Изотерма, изобара, изопикна, изостера адсорбции. Поверхностно-активные и поверхностно-инактивные вещества. Уравнения адсорбционного равновесия.

    реферат [78,3 K], добавлен 22.01.2009

  • Мономолекулярная адсорбция на твёрдой поверхности. Уравнение изотермы Ленгмюра. Хроматография, коллоидная химия и дисперсные системы. Оптические свойства коллоидов. Свойства межфазовой границы. Лиофильные и лиофобные золи. Получение лиофобных золей.

    реферат [216,6 K], добавлен 27.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.