Типы жилкования листьев

Морфология, физиология и анатомия листа, его происхождение и типы жилкования. Структура проводящей системы листьев. Обкладка проводящих пучков. Структура проводящей ткани на поперечных разрезах и черешках листьев, взаимосвязь между тканями стебля.

Рубрика Биология и естествознание
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 22.11.2010
Размер файла 1,9 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Стебель — удлинённый побег высших растений, служащий механической осью, выполняющий роль производящей и опорной базы для листьев, почек, цветков. Определение строения древесного стебля расположением проводящих пучков. Изучение основ стелярной теории.

    презентация [8,6 M], добавлен 30.01.2015

  • Особенности строения листа, его морфология, жилкование, анатомия, старение и листопад. Сравнительный анализ приспособления листьев к различным экологическим условиям. Влияние интенсивности освещения на анатомию листа тенелюбивых и светолюбивых растений.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 25.12.2011

  • Лист как один из основных вегетативных органов высших растений, занимающий боковое положение на стебле. Главные функции листа: фотосинтез, газообмен и транспирация. Анатомия и морфология листьев: колючки, филлодий, ловчие аппараты, листовые пластинки.

    реферат [624,5 K], добавлен 02.04.2018

  • Простые и сложные листья. Распространенные растения, имеющие нетипичное для своего класса жилкование листьев. Жилкование и отношение к тому или иному классу. Простые рассечённые листья. Формы листовых пластинок. Типы жилкования: сетчатое, параллельное.

    презентация [2,6 M], добавлен 07.12.2010

  • Особенности формирования мезоструктуры листа и фотосинтетической активности в зависимости от экологических условий. Особенности строения листьев покрытосемянных, однодольных злаковых и голосемянных. Биологическое значение вечнозелености растений.

    презентация [2,1 M], добавлен 20.05.2015

  • Способы диагностики болезней растений, их симптомы. Причины появления пятнистости листьев. Бактериальные заболевания растений (бактериозы). Профилактика пятнистости, борьба с микозами и бактериальными инфекциями. Болезни листьев сирени, малины, яблони.

    курсовая работа [44,7 K], добавлен 05.01.2018

  • Макрофильная и микрофильная линии эволюции. Процессы фотосинтеза, газообмена и транспирации. Различные метаморфозы листьев. Метаморфоз черешка или основания листа в образование, подобное плоской листовой пластинки, выполняющей функцию фотосинтеза.

    реферат [23,4 K], добавлен 18.01.2015

  • Морфолого-биологические особенности и строение почек и побегов древесных и кустарниковых растений. Классификация листьев по форме листовой пластинки, форме основания и верхушки листа, расположению жилок. Морфология плодов и семян, их разновидности.

    реферат [16,9 K], добавлен 31.10.2011

  • Характеристика вирусных болезней картофеля: вирус скручивания листьев, морщинистая и полосчатая мозаика, вирус А, крапчатость и мозаичное закручивание листьев. Особенности вироида веретеновидности клубней. Защитные мероприятия и их эффективность.

    реферат [3,5 M], добавлен 15.08.2013

  • Понятие и общая характеристика купальницы как рода многолетних травянистых растений семейства лютиковых. Описание ее листьев и цветков, происхождение российского названия, классификация и типы растения. Отражение купальницы в древних историях и поверьях.

    презентация [3,0 M], добавлен 24.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.