Физиологическая характеристика циклических видов спорта (на примере легкой атлетики)

Классификации мышечной деятельности. Мощность выполняемой работы и энергообеспечение мышечного сокращения. Физиологические изменения в организме под влиянием циклических видов спорта, характерные особенности процессов утомления и восстановления.

Рубрика Биология и естествознание
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 06.06.2009
Размер файла 408,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Строение поперечно-полосатой мышечной ткани. Исследование особенностей развития мышц. Энергообеспечение мышечного сокращения. Подготовка к сдаче анализов крови. Специфические изменения в метаболизме спортсменов в ответ на стандартную физическую нагрузку.

    презентация [7,5 M], добавлен 27.03.2016

  • Оценка энергетических процессов и биохимических сдвигов в организме спортсмена при мышечной деятельности. Транспорт кислорода и его потребление мышцами. Биохимические изменения в органах и тканях. Изучение особенностей обмена веществ при мышечной работе.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 23.02.2016

  • Структурные особенности мышечных тканей. Изучение механизма мышечного сокращения и аппарата передачи возбуждения. Гистогенез и регенерация мышечной ткани. Принципы работы сократительных, проводящих и секреторных кардиомиоцитов сердечной мышечной ткани.

    шпаргалка [22,3 K], добавлен 14.11.2010

  • Основные физиологические свойства мышц: возбудимость, проводимость и сократимость. Потенциал покоя и потенциал действия скелетного мышечного волокна. Механизм сокращения мышц, их работа, сила и утомление. Возбудимость и сокращение гладкой мышцы.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 24.06.2011

  • Физиологические изменения опорно-двигательного аппарата в период онтогенеза. Влияние физической нагрузки на рост и развитие подростков. Оценка корреляционной зависимости стабилографических показателей у девочек, занимающихся симметричными видами спорта.

    дипломная работа [987,7 K], добавлен 11.07.2015

  • Механизм преобразования химической энергии АТФ непосредственно в механическую энергию сокращения и движения. Типы мыщц, их химическое строение. Роль миоцита, цитоплазмы, миофибриллов, рибосомов, лизосомов. Гликоген как основной углевод мышечной ткани.

    реферат [255,1 K], добавлен 06.09.2009

  • Преобразование химической энергии в механическую работу или силу как основная функции мышц, их механические свойства. Применение закона Гука в отношении малых напряжений и деформаций. Механизм мышечного сокращения. Ферментативные свойства актомиозина.

    презентация [3,0 M], добавлен 23.02.2013

  • Общий механизм утомления. Особенности физиологических сдвигов при статических усилиях. Утомление при локальной физической и общей нагрузке и хроническое утомление. Роль различных уровней регулирования в развитии утомления. Изменение вегетативных функций.

    курсовая работа [57,0 K], добавлен 09.02.2012

  • Принцип саморегуляции организма. Понятие о гомеостазе и гомеокинезе. Энергетика и биомеханика мышечного сокращения. Ультраструктура скелетного мышечного волокна. Особенности строения периферических синапсов. Классификация, строение и функции нейронов.

    курс лекций [342,3 K], добавлен 14.06.2011

  • Физиология и биохимия мышечной деятельности как важная составляющая обмена веществ в организме. Типы мышечной ткани и соответственно мышц, различающихся по структуре мышечных волокон, характеру иннервации. Влияние физических нагрузок разной интенсивности.

    реферат [22,0 K], добавлен 16.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.