Экосистема как структурная единица биосферы

Понятие "экосистема" и ее общая характеристика. Экосистема как основная структурная единица биосферы. Законы биологической продуктивности. Саморазвитие экосистемы. Естественные и искусственные экосистемы. Агроценозы и агроэкосистемы. Биосфера Земли.

Рубрика Биология и естествознание
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 05.04.2009
Размер файла 34,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Образование экосистем живыми существами. Образование планетарной экосистемы. Совокупность живых организмов планеты. Состав и строение биосферы. Вмешательство человека в природные процессы. Свойство саморегуляции биосферы. Основная масса живого вещества.

    презентация [2,0 M], добавлен 21.05.2012

  • Биосфера как организованная, определенная оболочка земной коры, сопряженная с жизнью. Живые и неживые системы. Характеристика сущности биосферы, ее строения, путей эволюции. Группы биотических компонентов экосистемы: продуценты, консументы и редуценты.

    реферат [18,1 K], добавлен 09.10.2009

  • Биосфера как область обитания живых организмов. Оболочка Земли: состав, структура и энергетика которой определяется совокупной деятельностью живых организмов. Абиотические компоненты биосферы. Связь биосферы с космосом и взаимодействие с человеком.

    реферат [27,7 K], добавлен 13.05.2009

  • Исследование биосферы как системы взаимодействия живого и неживого вещества, ее основные характеристики и место человека в ней. Ключевые положения учения о биосфере. Влияние деятельности человека на экосистемы и перспективы развития человечества.

    реферат [29,2 K], добавлен 17.11.2009

  • Определение понятия биосферы, характеристики её черт, структуры и закономерностей иерархии. Живое вещество - главная биогеохимическая сила в биосфере, биоценоз как ее элементарная структурная и функциональная единица. Условия существования биосферы.

    контрольная работа [89,5 K], добавлен 06.11.2011

  • Разработка российским ученым, академиком В.И. Вернадским учения о биосфере. Определение границ биосферы. Обеспечение жизни на Земле. Важнейшие компоненты биосферы. Элементарная структурная единица биосферы. Основные положения теории В.И. Вернадского.

    презентация [6,2 M], добавлен 12.10.2014

  • Эволюция представления о биосфере. Концепция Вернадского о биосфере. Переход от биосферы к ноосфере. Современная концепция экологии. Структура экологических систем. Взаимодействие экосистемы и окружающей её среды. Информация и управление в экосистемах.

    реферат [53,0 K], добавлен 14.06.2010

  • Понятие и структурные уровни биосферы, ее содержание и значение. История развития биосферы и этапы ее исследования учеными разных времен, учение Вернадского. Классификация и разновидности экосистем, круговорот вещества внутри них и отличительные черты.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 18.04.2011

  • История развития биосферы в периоды крупнейших катастроф; ее состав и свойства. Анализ закономерностей распределения на поверхности Земли разных видов почв. Принципы биогенной миграции атомов в экосистеме. Оценка пагубного влияния человека на природу.

    реферат [34,4 K], добавлен 08.05.2011

  • Эндоэкологический "дефолт" клеток организма. Общая характеристика экосистемы, ее типы. Концепция эндоэкологической реабилитации. Экосистемы во внутренней организации индивидуума, их роль для организма. Эндоэкология и проблемы целостности живого организма.

    курсовая работа [52,4 K], добавлен 30.09.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.