Чарльз Дарвин о формах и причинах изменчивости

Анализ возникновения различных видов изменчивости (наследственная, ненаследственная) у растений и животных, их закономерности согласно теории Ч. Дарвина. Причины и последствия эволюции видов. Модификационная изменчивость особей с точки зрения Ламарка.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Анастасия
Дата добавления 29.04.2015
Размер файла 191,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Чарльз Дарвин - основоположник теории эволюции. Книга Дарвина "Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь". Причины и формы борьбы за существование. Наследственная изменчивость в эволюции видов.

    реферат [126,8 K], добавлен 27.02.2009

  • Возникновение теории эволюции и ее значение. Представление о градации живых существ и теория изменчивости видов. Законы эволюции Ж.Б. Ламарка. Концепция искусственного отбора. Значение теории эволюции Ч. Дарвина. Результаты действия естественного отбора.

    контрольная работа [34,9 K], добавлен 13.11.2009

  • Возникновение идеи эволюции живой природы в Новое время. Сущность эволюционных теорий Ламарка и Дарвина, его тезис о естественном отборе наряду с принципами борьбы за существование, наследственности и изменчивости. Теории возникновения и эволюции жизни.

    реферат [35,6 K], добавлен 05.03.2012

  • Изменчивость - возникновение индивидуальных различий. Сравнительная характеристика форм изменчивости. Модификационная изменчивость. Генотипическая изменчивость. Комбинативная изменчивость.

    реферат [21,2 K], добавлен 04.09.2007

  • Изменчивость (биологическая)- разнообразие признаков и свойств у особей и групп особей любой степени родства, ее формы. Генетическая рекомбинация и трансформация. Изменчивость фагов и микроорганизмов. Практическое применение изменчивости микроорганизмов.

    реферат [20,6 K], добавлен 26.12.2013

  • Предпосылки и движущие силы эволюции по Ч.Дарвину. Понятие об изменчивости и ее формах. Определение общей теории эволюции и обстоятельства ее появления. Основные положения эволюционного учения Ч. Дарвина. Основные результаты эволюции по Ч. Дарвину.

    контрольная работа [14,5 K], добавлен 14.02.2009

  • Ламарк об изменчивости наследственности. Градация Ламарка на уровне высших систематических единиц - классов. Изменение условий внешней среды как один из факторов изменчивости. Закон "упражнений и неупражнений". Закон наследования приобретенных признаков.

    презентация [666,1 K], добавлен 13.11.2013

  • Определенная (ненаследственная) и неопределенная (наследственная) изменчивость. Генетические различия между особями. Мутации как элементарный эволюционный материал. Роль мутантных изменений в эволюции организмов. Категории гомологической изменчивости.

    презентация [503,0 K], добавлен 15.12.2013

  • Сущность и источники генетической изменчивости в природных популяциях. Характеристика комбинативного и мутационного видов наследственной изменчивости. Особенности фенотипической изменчивости, происходящей в результате влияния условий окружающей среды.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 14.09.2011

  • Дивергентная эволюция и принцип монофилии по Ч. Дарвину. Сравнение взглядов Ж.Б. Ламарка и Ч. Дарвина на изменчивость организма. Происхождение всего органического мира из единого корня. Особенности организации и функций растительных и животных клеток.

    контрольная работа [910,6 K], добавлен 17.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.