М.В. Ломоносов – основоположник Российской науки

Краткий очерк жизни, а также обстоятельства личностного и творческого становления М.В. Ломоносова как выдающегося российского ученого. Сферы его деятельности, оценка достижений и значение в мировом масштабе. Место в культурно-историческом процессе.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Концепции современного естествознания
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Matrix
Дата добавления 14.01.2015
Размер файла 21,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткий очерк жизни и личностного становления выдающегося английского этолога, эволюциониста и популяризатора науки Клинтона Ричарда Докинза. Сущность теории возникновения и развития жизни на Земле, ее оценка критиками и обществом на современном этапе.

    доклад [26,1 K], добавлен 25.11.2009

  • Формирование рациональных знаний о природе. Исторический очерк становления биологи как науки. Система биологических наук. Биография Ламарка - ученого, внесшего существенный вклад в биологии. Эволюционная теория. Значение биологических исследований.

    контрольная работа [23,8 K], добавлен 16.10.2008

  • Краткий очерк жизни и направления деятельности Н.Ф. Федорова как известного ученого, основателя "русского космизма". Подходы к исследованию проблемы бессмертия человека в разные эпохи существования общества. Содержание разработанной концепции Федорова.

    презентация [1,3 M], добавлен 16.12.2015

  • Научное мировоззрение как важнейшее качество личности. Жизнь и научное творчество М.В. Ломоносова. Личная ответственность ученого за свои открытия и изобретения. Внешние факторы, способствующие максимальной реализации творческого потенциала личности.

    реферат [40,1 K], добавлен 07.05.2017

  • Роль Ильи Ильича Мечникова - выдающегося русского ученого, "подарившего" миру иммунитет, в мировой науке, его вклад в ее развитие. Биографические вехи жизни ученого-биолога, одного из основоположников эмбриологии, сравнительной патологии и микробиологии.

    реферат [27,0 K], добавлен 20.12.2012

  • Научные идеи русского мыслителя и ученого Ломоносова. Открытие "атома химического элемента" и атомов мыслящей материи - интеллектронов. Утверждение Общей теории интегративно-структурных слоев материи. Введение понятия абсолютного температурного нуля.

    статья [22,2 K], добавлен 10.03.2011

  • Жизненный и творческий путь Ильи Ильича Мечникова – выдающегося русского ученого-биолога. Вклад Мечникова в развитие иммунологии. Фагоцитарная теория иммунитета. Развитие идей И.И. Мечникова в России и за рубежом, их практическое воплощение в жизнь.

    реферат [59,1 K], добавлен 25.05.2017

  • Общая характеристика основных достижений античной и средневековой науки, анализ их вклада в развитие научного знания. Место религиозных обрядов и ритуалов в становлении современной науки. Краткая биография и описание научных познаний Леонардо да Винчи.

    реферат [18,9 K], добавлен 11.11.2010

  • Краткие сведения о жизненном пути Жан-Батиста Ламарка - выдающегося французского ученого-естествоиспытателя. Научная деятельность Ламарка в области биологии и других наук. Сущность, роль и значение его закона наследования приобретенных признаков.

    презентация [8,2 M], добавлен 16.03.2015

  • Влияние научно-технической революции на современное естествознание, на отношение ученых к проблеме ответственности. Этика науки как глобальная проблема XXI века. Проблема ответственности ученого. Генная инженерия: этика и ответственность ученых.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 20.01.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.