Абиотические факторы. Температура. Свет

Формы симбиоза - взаимодействия и сосуществования разных биологических видов (протокооперация, комменсализм). Типы биотической связи: нейтрализм, антибиоз (аменсализм, хищничество, паразитизм), конкуренция. Примеры внутривидовой и межвидовой конкуренции.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 07.05.2014
Размер файла 14,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Классификация и типы биотических взаимоотношений, их характеристика и значение, направления реализации и факторы влияния: хищничество, симбиоз, паразитизм, конкуренция, нейтрализм, нахлебничество, квартиранство, аменсализм, комменсализм, мутуализм.

    презентация [602,1 K], добавлен 25.10.2013

  • Взаимодействие живых организмов с абиотическими и биотическими факторами. Формы биотических связей - конкуренция, хищничество, антибиоз, симбиоз. Паразитизм - вид антагонистического симбиоза. Классификация паразитов, экологическая паразитология.

    реферат [22,0 K], добавлен 04.09.2009

  • Сущность хищничества и определение его роли на уровне популяций, значение в истреблении больных и слабых особей, повышении устойчивости вида. Особенности паразитизма и его основные отличия от хищничества. Организация и функционирование сообществ.

    реферат [14,9 K], добавлен 08.07.2010

  • Основные формы взаимополезного сожительства живых организмов. Особенности кооперации, мутуализма, микориза, симбиоза, комменсализма, нахлебничества, квартиранства. Совместная эволюция видов при симбиозе. Полезность сосуществования различных организмов.

    презентация [2,6 M], добавлен 11.03.2015

  • Использование тела живого организма для жизни другим организмом (паразитом). Паразитизм как самая распространенная форма симбиоза в организменных средах обитания. Примеры крайнего упрощения организации эндопаразитов. Преимущества и недостатки паразитизма.

    презентация [5,8 M], добавлен 07.12.2015

  • Значение насекомых в природе и жизни человека. Особенности биологии паразитоформных клещей. Хищничество и паразитизм отряда Parasitiformes. Общая характеристика отряда Diptera. Меры профилактики и борьбы с кровососущими насекомыми человека и животных.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 19.04.2012

  • Определение терминов "симбиоз" и "паразитизм". Формы паразитизма и связанные с этим взаимные адаптации паразитов и их хозяев. Метаморфизированные (видоизмененные) органы. Бактериальные заболевания растений. Бактериальный рак корней плодовых культур.

    курсовая работа [55,2 K], добавлен 09.03.2015

  • Болезни, вызываемые простейшими. Виды паразитических жгутиковых у человека, циклы их развития. Споровики – паразиты и комменсалы животных и человека. Комменсализм – форма симбиоза. Питание споровиков, два характерных варианта циклов развития споровиков.

    реферат [19,1 K], добавлен 05.06.2010

  • Особенности взаимоотношений между популяцией животных, отдельными особями и факторами окружающей среды. Компоненты окружающей среды, играющие важную роль для популяции. Образование и типы сообществ, черты группового эффекта, конкуренция и интерференция.

    реферат [1,6 M], добавлен 20.07.2010

  • Рассмотрение протокооперации, сожительства, нейтрализма, хищничества, конкуренции, комменсализма и мутуализма как форм симбиотических отношений. Изучение эктопаразитов (наружные, обитающие на поверхности тела хозяина) и эндопаразитов (живущие внутри).

    реферат [18,0 K], добавлен 17.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.