Агрессивное поведение и его роль в организации сообществ млекопитающих

Исследование проявления агрессивного поведения у животных. Классификация форм агрессии. Анализ особенностей межвидовой и внутривидовой агрессии. Изучение причин агрессивности хищника по отношению к жертве и агрессии, направленной на защиту территории.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Зоопсихология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) dia-kool
Дата добавления 28.02.2012
Размер файла 24,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Зоология – научная дисциплина, изучающая животный мир, крупная составная часть биологии. Обзор общих черт млекопитающих, отличающих их от других животных, специфические особенности их строения и поведения. Агрессивность хищника по отношению к жертве.

    реферат [41,1 K], добавлен 01.05.2010

  • Многообразие форм поведения животных. Нейроэндокринные механизмы организации поведения и эмоциональности у животных. Влияние возраста на организацию поведения и эмоциональности у крыс. Отличия в поведении самцов и самок. Двигательная активность животных.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 01.02.2018

  • Основные направления науки о поведении животных; зоопсихология и сравнительная психология, бихевиоризм, физиология высшей нервной деятельности и этология. Проблема онтогенеза поведения, врожденное и приобретаемое в индивидуальном развитии поведения.

    реферат [37,2 K], добавлен 01.07.2010

  • Биологическое изучение рассудочной деятельности животных как приспособления организма к среде его обитания. Общая характеристика и предпосылки интеллектуального поведения животных. Исследование данной темы в трудах отечественных и зарубежных ученых.

    контрольная работа [26,7 K], добавлен 01.03.2010

  • Понятие "социум" в биологии, особенности исследования общественного поведения животных. Теория форм социальной организации по Э.О. Уилсону. Причины деления популяций на отдельные социальные ячейки. Территориальное и репродуктивное поведение животных.

    реферат [616,9 K], добавлен 15.02.2011

  • Определение понятия "игра". Представление о поведении животных. Игровое поведение у животных. Врожденное и приобретаемое в индивидуальном развитии поведение. Функции игры. Познавательная функция игровой активности животных. Формы игрового поведения.

    реферат [30,2 K], добавлен 29.02.2016

  • Обзор особенностей структуры, биосинтеза, транспорта, рецепции, действия и метаболизма мужских половых гормонов андрогенов. Изучение полового поведения и агрессивности у самцов млекопитающих. Характеристика регуляции сперматогенеза и гомеостаза кальция.

    реферат [2,1 M], добавлен 20.04.2012

  • Морфо-функциональная организация обонятельной системы. Аминокислота и ее производные. Химические сигналы млекопитающих. Животные и условия содержания. Влияние запаха хищника на показатели репродуктивного успеха и материнского поведения у домовой мыши.

    дипломная работа [696,7 K], добавлен 23.01.2018

  • Изучение мышевидных грызунов, обитающих на территории Гомельского района Республики Беларусь. Изучение видового состава, особенностей распределения и видовой структуры сообществ микромаммалий лесных станций и сопутствующих биотопов Гомельского района.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 28.11.2017

  • Особенности строения и жизнедеятельности млекопитающих. Органы полости, нервная система и поведение млекопитающих. Происхождение, размножение и развитие млекопитающих. Основные экологические группы млекопитающих. Значение млекопитающих и их охрана.

    реферат [25,3 K], добавлен 03.07.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.