Лекарственные растения и сырье, содержащие сердечные (кардиотонические) глиозиды

Понятие о природных стероидных соединениях. Строение классификация, биосинтез сердечных гликозидов. Распространение сердечных гликозидов в растительном мире, локализация в растениях. Влияние условий обитания на накопление сердечных гликозидов в растениях.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Мария
Дата добавления 19.02.2012
Размер файла 128,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Биохимическое исследование кортикостероидов как подкласса стероидных гормонов, производимых исключительной корой надпочечников. Химическое строение и минералокортикоидная активность кортикостероидов. Анализ биологической роли и биосинтез кортикостероидов.

    реферат [491,8 K], добавлен 16.04.2011

  • Причины токсичности тяжелых металлов и поливалентных катионов. Строение высшего растения, особенности корневой системы и надземной части растений. Роль различных тканей растения в транспорте и распределении тяжелых металлов и поливалентных катионов.

    курсовая работа [2,1 M], добавлен 27.05.2012

  • Понятие биоритмов биологических процессов в организме, их физиологические и экологические формы. Процессы, контролирующие фиксацию меди в почве. Биологические функции меди в растениях и организме человека. Оценка биологических особенностей меди и селена.

    доклад [19,4 K], добавлен 15.12.2009

  • Обзор видов ядовитых растений, содержащих специфические вещества, способные при определенной дозе и длительности воздействия вызывать болезнь или смерть животных. Действие на организм алкалоидов, гликозидов, сапонинов, эфирных масел, органических кислот.

    реферат [1,8 M], добавлен 20.12.2011

  • Классификация низших растений. Строение и формы бактерий, их роль и распространение в природе. Характеристика отделов сине-зеленых, диатомовых, бурых и красных водорослей. Особенности их строения и размножения, области обитания, хозяйственное значение.

    курсовая работа [43,2 K], добавлен 11.02.2014

  • Регуляция экспрессии у генетически модифицированных растений. Исследование функционирования промоторов бактериального и вирусного происхождения в трансгенных растениях. Регуляторные последовательности, используемые в генетической инженерии растений.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 03.11.2016

  • Растения как биологическое царство, одна из групп многоклеточных организмов, принципы и механизмы их питания. Роль жилок в процессе насыщения растений питательными веществами. Принципы транспорта веществ внутри растения, ответственные за него органы.

    презентация [619,8 K], добавлен 05.06.2014

  • История развития физиологии кровообращения. Общая характеристика сердечно-сосудистой системы. Круги кровообращения, кровяное давление, лимфатическая и сосудистая системы. Особенности кровообращения в венах. Сердечная деятельность, роль сердечных клапанов.

    презентация [2,5 M], добавлен 25.11.2014

  • Сосуды, по которым кровь выносится из сердца. Кровоснабжение сердца. Мягкий скелет сердца. Состояние коронарных артерий. Последовательность сокращений камер сердца. Регуляция силы и частоты сердечных сокращений. Артериальная система и капилляры.

    реферат [198,6 K], добавлен 06.10.2015

  • Гормональные системы регуляций. История открытия, физиологическая роль, свойства и биосинтез этилена. Регуляция листопада в умеренных широтах. Этилен, гормон механического стресса. Формирование и созревание плодов. Этилен и прикосновение, заживление ран.

    курсовая работа [36,2 K], добавлен 30.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.