Особенности процесса индивидуального развития (онтогенеза)

Онтогенез как индивидуальное развитие организма, в ходе которого происходит преобразование его морфофизиологических, физиолого-биохимических и цитогенетических признаков. Периодизация онтогенеза. Особенности процесса эмбрионального развития животных.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Pawtik
Дата добавления 24.09.2011
Размер файла 18,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Онтогенез - индивидуальное развитие организма, в ходе которого происходит преобразование его морфофизиологических, физиолого-биохимических и цитогенетических признаков. Основные типы и атрибуты онтогенеза, некоторые аспекты теории стабилизирующего отбора.

    реферат [23,9 K], добавлен 07.06.2010

  • Определение онтогенеза как индивидуального развития организма от зиготы (вегетативного зачатка) до естественной смерти. Морфологические и физиологические особенности этапов развития растений: эмбрионального, ювенального, репродуктивного и старости.

    реферат [827,0 K], добавлен 17.04.2012

  • Характеристика стадий онтогенеза многоклеточных животных. Особенности эмбрионального и постэмбрионального периодов развития. Первичный органогенез, дифференцировка клеток зародыша. Последовательные стадии эмбрионального развития животных и человека.

    презентация [2,1 M], добавлен 07.11.2013

  • Дорепродуктивный, репродуктивный и пострепродуктивный период онтогенеза. Сравнение онтогенеза и филогенеза. Взаимосвязь и взаимодействие онтогенетических дифференцировок. Проблема взаимоотношений индивидуального развития организмов и их эволюции.

    реферат [3,2 M], добавлен 26.10.2015

  • Периодизация онтогенеза у животных. Морфология дрожжей, особенности строения и химический состав дрожжевой клетки. Гниение, продукты распада белковых веществ. Характеристика гнилостных бактерий. Законы наследования признаков, установленные Г. Менделем.

    контрольная работа [188,3 K], добавлен 28.10.2011

  • Этапы индивидуального развития человека (онтогенеза). Пренатальный период развития человека. Промежуточный мозг, его пределы, внешнее и внутреннее строение, функция. Изменение длины и пропорций тела в процессе постнатального роста и развития организма.

    реферат [89,4 K], добавлен 31.10.2008

  • Эволюция нервной системы живых существ. Особенности филогенеза нервной системы. Основные этапы индивидуального развития человеческого организма (онтогенез человека). Закон Э. Геккеля и Ф. Мюллера. Периоды онтогенеза человека (внутри- и внеутробный).

    презентация [2,3 M], добавлен 04.09.2015

  • Общие закономерности онтогенеза и его периоды. Взаимоотношения материнского организма и плода. Роль наследственности и среды в онтогенезе. Тератогоенные факторы среды, влияние алкоголя на организм. Возрастные периоды организма и их характеристика.

    реферат [35,4 K], добавлен 17.06.2012

  • Онтогенез - индивидуальное развитие организма от оплодотворения яйцеклетки, его основные этапы. Последовательность формирования органов и систем у эмбриона. Состояние роста и образования конечностей, внутренних органов и внешнего вида у плода по неделям.

    презентация [1,1 M], добавлен 05.12.2014

  • Периодизация онтогенеза. Виды обучения. Неассоциативное обучение. Ассоциативное обучение. Обучение в процессе онтогенеза. Врожденное поведение. Врожденное узнавание. Облигатное обучение. Запечатление. Натуральные условные рефлексы.

    реферат [14,7 K], добавлен 29.04.2004

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.