Нейрофизиологические механизмы памяти

Исследования памяти и мозга как одно их самых перспективных направлений в современной медицине. Описание памяти по виду информации. Концепции временной организации памяти, ее состояний и распределенности. Формирование следов в мозге на клеточном уровне.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Физиология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Ася
Дата добавления 09.01.2011
Размер файла 1,4 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Формы памяти, ее элементарные и специфические виды. Временная организация памяти. Процедурная и декларативная память. Консолидация следов памяти, системы ее регуляции. Локализация функций памяти, ее биохимические исследования и основные нарушения.

    реферат [117,0 K], добавлен 04.04.2015

  • Исследование нейрохимических и молекулярных механизмов нейрологической памяти. Пространственно-временная организация памяти, ее типы, информационная емкость, механизмы формирования, роль нейромедиаторов. Проблема переноса памяти, исследования МакКоннела.

    курсовая работа [78,8 K], добавлен 27.08.2009

  • Рассмотрение природы, классификации и физической основы памяти. Строение нервной системы. Описание процесса образования и прохождения нервного импульса по нейронам и синапсам. Выделение основных отличий человеческого мозга от электронного компьютера.

    реферат [25,2 K], добавлен 27.11.2010

  • Память как одно из основных свойств центральной нервной системы, выражающееся в способности на короткое или длительное время сохранять информацию о событиях жизни. Основные виды памяти, ее биохимические исследования. Характеристика нарушений памяти.

    реферат [43,1 K], добавлен 28.04.2015

  • Строение и функции кровеносной системы. Морфофизиологические особенности крови у подростков, влияние учебной и физической нагрузки на ее систему. Виды и формы памяти, психофизиологические механизмы: запоминание, хранение и воспроизведение информации.

    контрольная работа [1,5 M], добавлен 14.06.2011

  • Элементы рассудочной деятельности у животных. Генетический и механический виды памяти и способность к обучению в животном мире. Основные процессы и механизмы памяти. Преднамеренное и непреднамеренное запоминание, формы воспроизведения и узнавание.

    презентация [1,1 M], добавлен 31.10.2011

  • Характеристика зависимости биологических свойств активированной воды от вещества матрицы. Анализ долгосрочного сохранения памяти о проведенной активации водного вещества после ее кипячения. Факторы, определяющие макроструктурные преобразования кипятка.

    контрольная работа [509,5 K], добавлен 24.01.2018

  • Структура нервной системы, ее основные составные части и порядок их взаимодействия, назначение и функции в организме. Виды нервной системы и процессы, на которые они влияют. Биохимические основы нейрологической памяти и обучения, заболевания мозга.

    лекция [76,2 K], добавлен 21.07.2009

  • Общее описание и строение гиппокампа человека, его роль в пространственной памяти и при ориентации. Гиппокамп как когнитивная карта. Учёные из СССР, изучавшие данные явления. Важные направления когнитивной нейробиологии. Модульная организация клеток.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 10.11.2015

  • Симпатическая нервная система. Краткая анатомия и морфофункциональная организация таламуса. Специфические сенсорные и несенсорные ядра таламуса. Анатомическая структура и функции лимбической системы. Формирование памяти и осуществление обучения.

    реферат [33,4 K], добавлен 08.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.