Адаптация организмов в окружающей среде

Теоретические аспекты понятия "адаптация" и краткая характеристика ее видов. Генетическая основа и питание организмов. Адаптация видов посредством защиты. Размножение как критический этап в обеспечении непрерывности жизни и расселение живых организмов.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Валерия
Дата добавления 15.01.2011
Размер файла 12,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Экологические зоны Мирового океана. Свойства водной среды (звук, электричество и магнетизм; солевой, световой, температурный режим) и ее роль в жизни гидробионтов. Адаптация растительных и животных организмов среде обитания. Фильтрация как тип питания.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 16.12.2012

  • Виды адаптации живых организмов к окружающей среде. Маскировочная, покровительственная и предупреждающая окраска. Особенности поведения и строения тела животных для приспособления к образу жизни. Мимикрия и забота о потомстве. Физиологические адаптации.

    презентация [1,7 M], добавлен 20.12.2010

  • Адаптация животных организмов к загрязнению среды обитания. Мутационный процесс и молекулярные основы эволюции. Характеристика водоемов и исследование межпопуляционного полиморфизма пресноводных видов моллюсков, обитающих в разных экологических условиях.

    дипломная работа [890,0 K], добавлен 31.01.2018

  • Способность размножаться как одна из основных способностей живых организмов, ее роль в жизнедеятельности, выживании организмов. Типы размножения, их характеристика, особенности. Преимущества полового размножения перед бесполым. Этапы развития организмов.

    реферат [2,0 M], добавлен 09.02.2009

  • Воспроизведение себе подобных и обеспечение непрерывности и приемлемости жизни. Виды размножения и развития организмов, наиболее распространённая форма размножения и её значение. Строение яйцеклеток птиц, людей и животных. Растительный мир природы.

    презентация [13,4 M], добавлен 26.03.2012

  • Изучение морфологических, физиологических и поведенческих адаптаций живых организмов. Принцип противотени у водных животных. Чередование пятен у млекопитающих. Расчленяющая окраска. Коллективная, агрессивная мимикрия и мимезия. Подражание у насекомых.

    презентация [5,9 M], добавлен 20.10.2013

  • Ритмичность всех процессов живых организмов и надорганизменнных систем, подчинение периодическим ритмам, отражающим реакции биосистем на ритмы природы и всей Вселенной. Синхронизация биохимических процессов в организме, классификация и природа биоритмов.

    реферат [138,6 K], добавлен 23.05.2010

  • Характеристика живых организмов и особенности их свойств. Использование кислорода в процессе дыхания и питания для роста, развития и жизнедеятельности. Размножение как свойство создавать себе подобных. Смерть организмов, прекращение жизненных процессов.

    презентация [895,7 K], добавлен 08.04.2011

  • Факторы среды, влияющие на расселение живых организмов и их сообщества, разделение на положительные и отрицательные. Конфигурация и структура ареала. Преобразование фактического ареала в сторону его совпадения с ареалом потенциальным, типизация ареалов.

    реферат [23,8 K], добавлен 08.09.2009

  • Исследование понятия биологических часов человека, способности организма чувствовать и измерять время. Ритм изменения функционального состояния человека. Адаптация организмов к смене дня и ночи. Обзор теории гормонального влияния на биоритмы человека.

    реферат [24,0 K], добавлен 08.03.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.