Биологическое значение мейоза

Мейоз как способ деления эукариотических клеток, его фазы и особенности протекания у разных организмов. Гаметогенез, оогенез, строение яйцеклетки. Химический состав и классификация яйцеклетки. Овуляторный цикл и сперматогенез. Строение сперматозоида.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Argenta
Дата добавления 11.11.2010
Размер файла 24,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Физиологические особенности размножения человека. Два типа половых клеток: мужские (сперматозоиды) и женские (яйцеклетки). Процесс формирования половых клеток (гамет) – явление гаметогенеза. Три периода развития: фазы сперматогенеза, овогенеза и мейоза.

    курсовая работа [20,0 K], добавлен 04.05.2009

  • Процесс созревания половых клеток. Жизненный цикл ряда простейших, водорослей, споровых, голосеменных растений и многоклеточных животных. Развитие мужских половых клеток, происходящее под регулирующим воздействием гормонов. Сперматогенез у человека.

    презентация [1,3 M], добавлен 01.04.2013

  • Мейоз - способ деления клеток, приводящий к уменьшению в них числа хромосом вдвое. Биологическое и генетическое значение мейоза. Строение и значение пищеварительной системы. Экологическая система и потоки энергии и вещества в ней. Трофические сети и цепи.

    контрольная работа [594,5 K], добавлен 15.02.2011

  • Гаметы как репродуктивные клетки, имеющие гаплоидный (одинарный) набор хромосом и участвующие в гаметном, в частности, половом размножении. Основные этапы их жизненного цикла. Строение сперматозоида и яйцеклетки. Процесс оплодотворения, влияющие факторы.

    презентация [1,5 M], добавлен 16.12.2014

  • Изучение понятия онтогенеза. Механизм сперматогенеза, овогенеза. Строение сперматозоида и яйцеклетки. Основные этапы оплодотворения - процесса слияния мужской и женской половой клетки, приводящего к образованию зиготы, дающей начало новому организму.

    презентация [540,5 K], добавлен 28.12.2012

  • Основные фазы клеточного цикла: интерфаза и митоз. Определение понятия "митоз" как непрямого деления клетки, наиболее распространенного способа репродукции эукариотических клеток. Характеристика и особенности процессов деления: амитоза и мейоза.

    презентация [799,4 K], добавлен 25.10.2011

  • Клеточный цикл как период существования клетки от момента ее образования путем деления материнской клетки до собственного деления или гибели. Принципы и методы его регуляции. Этапы и биологическое значение митоза, мейоза, обоснование данных процессов.

    презентация [1,1 M], добавлен 07.12.2014

  • Изучение процесса митоза как непрямого деления клетки и распространенного способа репродукции эукариотических клеток, его биологическое значение. Мейоз как редукционное деление клетки. Интерфаза, профаза, метафаза, анафаза и телофаза мейоза и митоза.

    презентация [7,6 M], добавлен 21.02.2013

  • Характеристика жизненного цикла клетки, особенности периодов ее существования от деления до следующего деления или смерти. Стадии митоза, их продолжительность, сущность и роль амитоза. Биологическое значение мейоза, его основные этапы и разновидности.

    лекция [169,6 K], добавлен 27.07.2013

  • Сущность и основные этапы гаметогенеза как биологического процесса развития и формирования половых клеток: мужских – сперматогенез и женских – овогенез. Особенности гаметогенеза у растений, его фазы: рост и созревание. Первый и второй процессы деления.

    презентация [113,4 K], добавлен 16.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.