Аксиоматика точных наук

Аксиомы Евклида как основополагающие аксиомы точных наук и "Математические начала натуральной философии" И. Ньютона. Определение понятий, характеризующих первичные элементы мироздания: точка, познание. Главные аксиомы и постулаты естествознания.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Естествознание
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Виталий
Дата добавления 24.10.2010
Размер файла 17,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Духовная культура как результат познавательной деятельности людей. Место аксиомы в методологии естественных наук. Причины невесомости на орбитальной станции. История открытия планетарного строения атомов. Защитные функции белков и жиров в организме.

    контрольная работа [26,8 K], добавлен 10.08.2015

  • Развитие эволюционных учений. Исследования Менделя. Теория эволюции Дарвина. Эволюционные воззрения Ламарка. Генетический дрейф. Современная генетика. Геном человека. Аксиомы биологии. Фенотип и программа его построения. Синтез генитики и эволюции.

    реферат [41,0 K], добавлен 09.06.2008

  • Предмет и структура естествознания. Понятие естествознания как совокупности наук о природе. История естествознания и интеграция наук от времен древнегреческой натурфилософии, в средневековой культуре, новое время, эпоху глобальной научной революции.

    реферат [54,1 K], добавлен 29.12.2009

  • Определение естествознания как отрасли научного познания, его отличие от других наук, разделы естествознания. Наука как одна из форм общественного сознания. Описание и объяснение различных процессов и явлений действительности как основные цели науки.

    реферат [19,6 K], добавлен 16.04.2011

  • Теоретические основы, предмет, объект и закономерности биологии. Сущность, анализ и доказательство аксиом теоретической биологии, обобщенных Б.М. Медниковым и характеризующих жизнь и отличающуюся от нее нежизнь. Особенности генетической теории развития.

    реферат [47,8 K], добавлен 28.05.2010

  • Цели и задачи курса "Концепции современного естествознания", место данной дисциплины в системе других наук. Классификация наук, предложенная Ф. Энгельсом. Взаимосвязь физических, химических и биологических знаний. Виды атмосферных процессов в природе.

    контрольная работа [28,8 K], добавлен 13.06.2013

  • Наука как систематизирование познание действительности. Классификация наук в зависимости от предметной области изучения науки (естественнонаучное и гуманитарное направления), схема Миланковича. Характеристика общественных, технических и естественных наук.

    реферат [114,2 K], добавлен 08.06.2010

  • Познание природы в античности и средневековье. Характеристика эпохи научного естествознания. Исследование метанаучного уровня определения объективности. Постнеклассические концепции познания природы. Система естествознания в мифологии, философии и науке.

    реферат [1,2 M], добавлен 26.07.2010

  • Социальные функции естественных наук. Естественнонаучная, гуманитарная культуры. Роль естествознания в научно-техническом прогрессе, классификация его методов, их роль в познании. Формы естественнонаучного познания: факт, проблема, идея, гипотеза, теория.

    курс лекций [279,5 K], добавлен 15.11.2014

  • Предмет и задачи естествознания как системы научных знаний. Характеристика этапов развития естествознания. Научная картина мира как одно из основополагающих понятий в естествознании — особая форма систематизации знаний, синтез различных научных теорий.

    презентация [1001,9 K], добавлен 28.09.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.