Адаптация живых организмов к климату степной зоны Волгоградской области

Биологическая адаптация как процесс приспособления живых организмов к условиям внешней среды в процессе эволюции. Характеристика климата как ряда абиотических факторов, их влияние на живые организмы. Характеристика климата Волгоградской области.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Природопользование
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Антон
Дата добавления 21.06.2010
Размер файла 38,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Физические свойства воды и почвы. Влияние света и влажности на живые организмы. Основные уровни действия абиотических факторов. Роль продолжительности и интенсивности воздействия света - фотопериода в регуляции активности живых организмов и их развития.

    презентация [2,8 M], добавлен 02.09.2014

  • Клеточные и неклеточные формы живых организмов, их основные отличия. Животные и растительные ткани. Биоценоз - живые организмы, имеющие общее место обитания. Биосфера Земли и ее оболочки. Таксон - группа организмов, объединенных определенными признаками.

    презентация [2,9 M], добавлен 01.07.2011

  • Первая классификация живых организмов, предложенная Карлом Линнеем. Три этапа Великих биологических объединений. Концепция эволюции органического мира Жан-Батиста Ламарка. Основные предпосылки возникновения теории Дарвина. Понятие естественного отбора.

    реферат [762,6 K], добавлен 06.09.2013

  • Изучение морфологических, физиологических и поведенческих адаптаций живых организмов. Принцип противотени у водных животных. Чередование пятен у млекопитающих. Расчленяющая окраска. Коллективная, агрессивная мимикрия и мимезия. Подражание у насекомых.

    презентация [5,9 M], добавлен 20.10.2013

  • Экологические зоны Мирового океана. Свойства водной среды (звук, электричество и магнетизм; солевой, световой, температурный режим) и ее роль в жизни гидробионтов. Адаптация растительных и животных организмов среде обитания. Фильтрация как тип питания.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 16.12.2012

  • Совокупность всех живых организмов образует живую оболочку Земли, или биосферу. Она охватывает верхнюю часть литосферы, тропосферу и гидросферу. Живым организмам для процессов жизнедеятельности необходимая вода, климат, воздух и другие живые организмы.

    реферат [372,3 K], добавлен 24.12.2008

  • Характеристика живых организмов и особенности их свойств. Использование кислорода в процессе дыхания и питания для роста, развития и жизнедеятельности. Размножение как свойство создавать себе подобных. Смерть организмов, прекращение жизненных процессов.

    презентация [895,7 K], добавлен 08.04.2011

  • Главная особенность организации живых материй. Процесс эволюции живых и неживых систем. Законы, лежащие в основе возникновения всех форм жизни по Дарвину. Молекулярно-генетический уровень живых организмов. Прогрессия размножения, естестенный отбор.

    реферат [15,0 K], добавлен 24.04.2015

  • Виды адаптации живых организмов к окружающей среде. Маскировочная, покровительственная и предупреждающая окраска. Особенности поведения и строения тела животных для приспособления к образу жизни. Мимикрия и забота о потомстве. Физиологические адаптации.

    презентация [1,7 M], добавлен 20.12.2010

  • Растения-индикаторы - растения, для которых характерна резко выраженная адаптация к определённым условиям окружающей среды. Реакции живых организмов на будущие изменения погодных условий. Примеры использования индикационных свойств растений и животных.

    презентация [4,6 M], добавлен 30.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.