Биологические ритмы

Изучение биоритмов организма человека. Структурные и биологические процессы человека в пространстве и во времени, в тесном взаимодействии с окружающей средой. Влияние биологических ритмов на работоспособность. Проблемы нарушения биологических ритмов.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Афросина татьяна
Дата добавления 01.01.2010
Размер файла 92,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общая характеристика биологических ритмов, их роль в существовании растений. Влияние биоритмов на жизнь животных, биологические ритмы человека. Доказательства в лабораторных условиях существования биологических часов. Биоритмы кислицы и ветки сирени.

    творческая работа [1,6 M], добавлен 17.02.2013

  • Понятие биоритмов биологических процессов в организме, их физиологические и экологические формы. Процессы, контролирующие фиксацию меди в почве. Биологические функции меди в растениях и организме человека. Оценка биологических особенностей меди и селена.

    доклад [19,4 K], добавлен 15.12.2009

  • Изучение биологических ритмов. Биологические часы. Режим труда и отдыха. Нарушение синхронности биоритмов. Здоровье, как философская характеристика. Нетрадиционные методы оценки функционального состояния здоровья. Оценка состояния здоровья человека.

    реферат [25,5 K], добавлен 31.10.2008

  • Рассмотрение наиболее эффективных способов повышения сопротивляемости организма в период весеннего десинхроза. Вся история человечества как мучительные поиски исцеления и возвращения утраченного здоровья. Особенности рассогласования биологических ритмов.

    дипломная работа [534,8 K], добавлен 10.08.2015

  • Биологические ритмы - периодические повторяющиеся изменения характера и интенсивности биологических процессов и явлений. Рациональная регламентация жизненного распорядка человека, ее значение для сохранения работоспособности и хорошего самочувствия.

    доклад [19,7 K], добавлен 26.04.2011

  • Упорядочивание биологических функций и поведения человека, благодаря генетически запрограммированным ритмическим механизмам. Классификация биоритмов по Ф. Халбергу. Место циркадианного ритма среди ритмических процессов, его значение для организма.

    презентация [464,2 K], добавлен 16.08.2015

  • Генетика и развитие циркадианных ритмов беспозвоночных, мультигенный анализ, анализ отдельных генов. Результаты исследований многолетних и годовых циклов человека. Изучение взаимосвязи плода в перинатальный период с биоритмами человека после рождения.

    статья [43,7 K], добавлен 17.05.2010

  • Исследование зависимости психической и физической активности человека от солнечно-лунно-земных и космических влияний. Рассмотрение сущности недельных, месячных, индивидуальных и внутриклеточных биоритмов; их воздействие на работоспособность индивида.

    реферат [54,9 K], добавлен 11.05.2011

  • Изучение ритмов активности и пассивности, протекающих организме человека. Физический, эмоциональный и интеллектуальный ритмы организма. Значение критических дней для каждого биоритма человека. Солнечно-лунно-земные и космические влияния на организм.

    презентация [321,0 K], добавлен 17.04.2011

  • В сложной системе биоритмов, от коротких – на молекулярном уровне – с периодом в несколько секунд, до глобальных, связанным с годовыми изменениями солнечной активности живет и человек. важные достижения хронобиологии. Классификация. Теория "трех ритмов".

    реферат [8,3 K], добавлен 26.11.2002

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.