Эволюционный прогресс

Понятие эволюционного прогресса как эволюции "от простого к сложному". Критерии морфофизиологических преобразований, содержание ароморфозов – изменений строения и функций органов. Причины поступательного характера арогенеза, ограничения на его пути.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) xrenozavr
Дата добавления 08.01.2010
Размер файла 28,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблема направлений эволюции в работе А.А. Северцова "Главные направления эволюционного процесса". Биологический прогресс, биологический регресс и биологическая стабилизация. Работа И.И. Шмальгаузера "Пути и закономерности эволюционного процесса".

    презентация [527,7 K], добавлен 20.03.2012

  • Методы изучения эволюционного процесса: палеонтологические, биогеографические, морфологические, эмбриологические, генетические, биохимические и паразитологические. Введение исследователями Цукер-Кандлем и Поллингом понятия "молекулярных часов эволюции".

    презентация [2,5 M], добавлен 21.02.2014

  • Пути достижения биологического прогресса, главные направления прогрессивной эволюции. Пример узкого приспособления к обитанию на ветвях деревьев. Основные закономерности биологической эволюции. Развитие приспособлений для парения в воздухе у позвоночных.

    реферат [2,1 M], добавлен 19.06.2012

  • Характеристика и формы естественного отбора как элементарного эволюционного фактора. Основной механизм эволюции. Особенности связи между весом при рождении и выживаемостью младенцев в различных условиях. Сущность и особенности кроссовера ДНК предков.

    реферат [473,6 K], добавлен 13.12.2008

  • Истоки эволюционного учения: М.В. Ломоносов, Н.А. Северцов. Эволюционные исследования Ч. Дарвина. Основные положения, предпосылки и движущие силы эволюции по Ч. Дарвину. Основные результаты эволюции по Дарвину. К.Ф. Рулье и его генетические законы.

    реферат [34,8 K], добавлен 16.01.2008

  • Определенная (ненаследственная) и неопределенная (наследственная) изменчивость. Генетические различия между особями. Мутации как элементарный эволюционный материал. Роль мутантных изменений в эволюции организмов. Категории гомологической изменчивости.

    презентация [503,0 K], добавлен 15.12.2013

  • Отражение темпов эволюции различных органов и систем у разных видов в принципе гетеробатмии. Эмбрионизация онтогенеза, принципы компенсации. Популяция как элементарная эволюционная единица. Мультифункциональность и количественное изменение функций.

    шпаргалка [130,0 K], добавлен 28.01.2012

  • Прогресс как направление эволюции. Развитие от архантропов до неоантропов. Корреляции и координации систем и органов в филогенезе. Мутационный процесс как фактор микроэволюции. Специализация и ее роль в эволюции. Правило прогрессивной специализации.

    контрольная работа [185,4 K], добавлен 08.06.2013

  • Этапы эволюции. Теория эволюционного развития живых существ Ламарка принадлежит к числу величайших научных завоеваний XIX века. Чарльз Дарвин. Теория естественного отбора. Принцип изменчивости организмов под влиянием внешней среды.

    доклад [16,6 K], добавлен 12.01.2004

  • Изменение научных представлений о происхождении и развитии жизни на Земле. Логика эволюционного учения. Палеонтологические, морфологические (сравнительно-анатомические), эмбриологические доказательства эволюции, ее переходные формы. Критерии вида.

    презентация [352,9 K], добавлен 16.01.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.