Лекарственные растения: тысячелистник, душица, полынь, ромашка, эвкалипт

Общая характеристика лекарственных свойств трав тысячелистника, душицы, полыни, ромашки и листьев эвкалипта. Особенности их распространения, времени и способов заготовки. Химический состав и показания к применению препаратов на основе этих растений.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Ботаника
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) w1256
Дата добавления 21.07.2009
Размер файла 41,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика растений, которые произрастают в Чувашской Республике. Строение и ареал обитания лядвенца рогатого и герани луговой. Использование тысячелистника в декоративном садоводстве и медицине. Время и правила сбора и хранения тысячелистника.

    презентация [795,9 K], добавлен 27.04.2012

  • Применение лекарственных трав в медицине при лечении профилактических заболеваний. Виды растений и трав, содержащих алкалоиды, среда их обитания, условия сбора и хранения. Стероидные алкалоиды и гликоалкалоиды, химический состав и использование.

    реферат [49,1 K], добавлен 06.12.2010

  • Физико-географическая характеристика Тихорецкого района, географическое положение, рельеф и климат. Фитоценотическая приуроченность видов рода Полынь. Встречаемость и верность видов полыни. Растительные ассоциации с участием различных видов полыни.

    курсовая работа [3,8 M], добавлен 09.09.2015

  • Описание растений: фиалка, ромашка, василек, гвоздика, рябина. Их внешний вид (корневища, стебли, листья, цветки), время цветения, местность произростания, химический состав, использование в лечебных целях, время сбора и правила заготовки и хранения.

    статья [8,6 K], добавлен 27.12.2008

  • Оценка запаса лекарственного сырья в Республике Беларусь. Характеристика видового состава лекарственных растений, используемых при лечении нервной и сердечно-сосудистой систем. Особенности применения лекарственных растений в научной и народной медицине.

    дипломная работа [6,0 M], добавлен 28.01.2016

  • Лечение лекарственными растениями как один из способов лечения людей, увеличения работоспособности, борьбы с болезнями, улучшения качества жизни. Виды лекарственных трав, среда их обитания, отличительные признаки, лечебные свойства и их применение.

    презентация [664,9 K], добавлен 17.11.2011

  • Зелёные насаждения, их использование в качестве основного элемента художественного оформления Мурманска. Применение растений для озеленения городских и пригородных территорий (дачных участков), в лекарственных целях. Краткая характеристика растений.

    реферат [40,1 K], добавлен 28.02.2010

  • Основные классы антимутагенов. Обзор функций алкалоидов в растениях. Сопоставление антимутагенных свойств водных экстрактов цикория, мать-и-мачехи, чистотела большого и его алкалоидов. Определение токсического действия препаратов лекарственных растений.

    курсовая работа [698,9 K], добавлен 19.04.2015

  • Растения, обладающие лекарственными свойствами. Применение лекарственных растений в медицине, ветеринарии и пищевой промышленности. Свойства адониса амурского, аира обыкновенного, бадана тихоокеанского, винограда амурского и девясила японского.

    презентация [328,4 K], добавлен 18.11.2014

  • Исследование лекарственной флоры Белоруссии. Обзор пищевых компонентов и биологически-активных веществ, входящих в состав растений. Анализ видового состава лекарственных растений, оказывающих воздействие на органы пищеварения и мочевыделительную систему.

    дипломная работа [4,9 M], добавлен 28.01.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.