Выявление источников мутагенов в окружающей среде и оценка их влияния на организм человека

Методы для оценки степени воздействия загрязнения окружающей среды на экосистемы и здоровье человека. Возникновение мутаций, мутационные эффекты, вызываемые загрязнением окружающей среды. Оценка вероятных последствий, прогнозы генетических изменений.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Кочнев И.
Дата добавления 22.05.2009
Размер файла 16,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Оценка мутагенного воздействия на организм пестицидов, нитросоединений и антибиотических средств. Применение теории удваивания дозы и прямого метода с целью выявления степени генетического облучения человека. Выявление причин митохондриальных патологий.

    курсовая работа [27,8 K], добавлен 02.06.2011

  • Характеристика процессов адаптации человека к условиям окружающей среды. Исследование основных механизмов адаптации. Изучение общих мер повышения устойчивости организма. Законы и закономерности гигиены. Описания принципов гигиенического нормирования.

    презентация [8,5 M], добавлен 11.03.2014

  • Обобщение способов сохранения и укрепления здоровья населения в современных условиях. Обзор основных методологических подходов к изучению влияния факторов внешней среды на состояние здоровья населения: эпидемиологического, донозологического, системного.

    реферат [31,2 K], добавлен 01.04.2015

  • Здоровье как динамический процесс в условиях постоянного влияния на человеческий организм природных и искусственно создаваемых факторов окружающей среды. Солнечная радиация, электромагнитные излучения, шум, вибрации, загрязнение атмосферного воздуха.

    реферат [43,2 K], добавлен 10.08.2009

  • Хранение и передача генетической информации у живых организмов. Способы изменения генома, генная инженерия. Риски для здоровья человека и окружающей среды, связанные с генетически модифицированными организмами (ГМО), возможные неблагоприятные эффекты.

    курсовая работа [164,0 K], добавлен 27.04.2011

  • Приоритетные загрязнители окружающей среды и их влияние на почвенную биоту. Влияние пестицидов на микроорганизмы. Биоиндикация: понятие, методы и особенности. Определение влажности почвы. Учет микроорганизмов на различных средах. Среда Эшби и Гетчинсона.

    курсовая работа [7,6 M], добавлен 12.11.2014

  • Способность организма отвечать на воздействия факторов окружающей среды. Функции и строение нервной системы. Высшая нервная деятельность. Вегетативная система. Значение органов чувств и анализаторов в обеспечении равновесия в системе "организм-среда".

    реферат [35,5 K], добавлен 20.03.2009

  • Взаимосвязь человеческого мира с окружающей его средой. Влияние среды на организм человека. Основные принципы биологической этики. Признание жизни в качестве высшей категории среди всех этических ценностей. Принцип "благотворения перед жизнью".

    реферат [25,7 K], добавлен 30.09.2008

  • Понятие о наследственности и изменчивости. Общие закономерности мутагенеза. Особенности действия физических и химических мутагенов. Использование индуцированного мутагенеза. Генетические последствия загрязнения окружающей среды.

    реферат [35,1 K], добавлен 04.09.2007

  • Развитие взглядов на происхождение человека. Центр происхождения человека. Доказательства происхождения человека от животных. Влияние окружающей среды на появление человека. Эволюция гоминид. Биологический, социальный и трудовой факторы эволюции.

    реферат [37,7 K], добавлен 26.04.2006

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.