Представления древних о Земле

Как люди представляли Землю в древности. Представления и мифы различных народов о строении мира, Вселенной. Оригинальная религиозная система восточных славян. Основы древнескандинавской космогонии. История появления и развития теории шарообразности Земли.

Рубрика Астрономия и космонавтика
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 11.10.2011
Размер файла 139,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Природа Солнца и его значение для нашей жизни – неисчерпаемая тема. О его воздействии на Землю люди догадывались еще в глубокой древности, в результате чего рождались легенды и мифы, в которых Солнце играло главную роль.

    реферат [15,4 K], добавлен 28.03.2004

  • Системы мира - это представления о расположении в пространстве и движении Земли, Солнца, Луны, планет, звезд и других небесных тел. Вселенная еще с древней Греции называлась космосом, а это слово первоначально означало "порядок" и "красоту" мироздания.

    реферат [35,0 K], добавлен 13.06.2008

  • О развитии Вселенной, её возрасте и "большом взрыве". Гипотезы автора о научной картине Мира, строении и происхождении Вселенной. История жизни галактик, образование звезд и ядерных реакций в их недрах. Авторская теория об "Эволюции молока Вселенной".

    статья [29,4 K], добавлен 20.09.2010

  • Современные представления о развивающейся Вселенной, проходящие в ней процессы и их особенности. "Ячеистый" характер крупномасштабных неоднородностей в распределении галактик. Сравнение расстояний до галактик со скоростями их удаления. Постоянная Хаббла.

    контрольная работа [22,1 K], добавлен 11.09.2011

  • Понятие Вселенной как космического пространства с небесными телами. Представления о появлении и формировании планет и звезд. Классификация небесных тел. Устройство Солнечной системы. Строение Земли. Формирование гидро- и биосферы. Расположение материков.

    презентация [8,2 M], добавлен 15.03.2017

  • Идеи современной физики. Основные этапы развития представлений о Вселенной. Модель Птолемея, Коперника. Эпоха Великих географических открытий. Релятивистская космология (А. Эйнштейн, А. А. Фридман). Концепция расширяющейся Вселенной, "Большого Взрыва".

    реферат [42,4 K], добавлен 07.10.2008

  • Картина мира. Движение планет. Первые модели мира и гелиоцентрическая система. Система мира - это представления о положении в пространстве и движении Земли, Солнца, Луны, планет и звезд. Система Птолемея и Коперника. Галактика. Звездные миры. Вселенная.

    реферат [29,4 K], добавлен 02.07.2008

  • Представления о Вселенной и ее эволюции, о законах, управляющих этой эволюцией. Вопрос о возможности достижения равновесного состояния во Вселенной, что эквивалентно понятию ее "тепловой смерти". Применение второго закона термодинамики ко Вселенной.

    реферат [26,1 K], добавлен 06.06.2010

  • Астрономия как наука. Космология как учение о Вселенной. Теория относительности и космология. Вселенная как система объектов. Типы космических объектов: звезды, планеты, малые тела. Межзвездная среда. Солнечная система. Проблема жизни во Вселенной.

    реферат [32,6 K], добавлен 23.11.2006

  • Происхождение Вселенной - гипотезы и модели; космологические теории Большого взрыва и горячей Вселенной. Образование Солнечной системы. Биологическая, экологическая, социально-экономическая и культурно-историческая эволюции; возникновение жизни на Земле.

    контрольная работа [35,7 K], добавлен 24.09.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.