Лабораторная диагностика и специфическая профилактика колибактериоза (эшерихиоза)

Определение сущности колибактериоза (эшерихиоза) - инфекционного заболевания молодняка животных разных видов, сопровождающееся остротой течения, диареей и дегидратацией тела животного. Характеристика особенностей специфической профилактики болезни.

Рубрика Сельское, лесное хозяйство и землепользование
Предмет Ветеринария
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Хуснутдинова Альфия
Дата добавления 22.06.2014
Размер файла 621,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Массовые заболевания и гибель новорожденных животных от колибактериоза. Культуральные и биохимические свойства возбудителя колибактериоза. Течение и основные клинические признаки болезни. Мероприятия по профилактике и ликвидации колибактериоза.

    реферат [106,8 K], добавлен 21.12.2013

  • Понятие и клиническая картина, факторы риска развития эшерихиоза как остро протекающей зоонозной болезни молодняка животных многих видов. Его симптоматика и закономерности диагностики, схема лечения и прогноз. Характеристика и действие возбудителя.

    презентация [1,9 M], добавлен 25.04.2016

  • История открытия эшерихиоза, пути заражения и факторы возникновения, виды антигенов кишечной палочки-возбудителя. Инкубационный период, сверхострое, острое и подострое течение болезни у молодняка, дифференциальная диагностика, лечение и профилактика.

    реферат [18,0 K], добавлен 22.09.2009

  • Акт ветеринарно-санитарного и эпизоотологического обследования свинокомплекса СПК "Шайтерово". План мероприятий по ликвидации колибактериоза поросят - острой инфекционной болезни молодняка, проявляющейся профузным поносом, признаками тяжелой интоксикации.

    курсовая работа [31,9 K], добавлен 16.01.2012

  • Возбудитель болезни пастереллез, его устойчивость к внешним факторам. Эпизоотология, патогенез и сезонность заболевания, особенности его клинического проявления у разных видов животных, лабораторная диагностика, выработка иммунитета и профилактика.

    реферат [19,3 K], добавлен 22.09.2009

  • Возбудитель ньюкаслской болезни птиц. Эпизоотологические данные, патогенез, клинические признаки и патологоанатомические изменения. Диагностика, методы лечения ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур. Иммунитет и специфическая профилактика.

    курсовая работа [62,3 K], добавлен 24.05.2012

  • Течение и симптомы некробактериоза. Восприимчивость животных к болезни. Источники возбудителя инфекции. Характер развития инфекционного процесса. Лабораторная и дифференциальная диагностика заболевания. Меры борьбы, профилактика и методы лечения.

    презентация [1,1 M], добавлен 20.11.2013

  • Определение инфекционного заболевания, ее распространение, степень опасности и ущерб, патогенез, течение и клиническое проявление, патологоанатомические признаки. Возбудитель у зараженного животного. Диагностика, лечение и специфическая профилактика.

    презентация [245,2 K], добавлен 28.10.2016

  • Характеристика жизнедеятельности микроорганизма – возбудителя рожи свиней: морфология, культуральные, биохимические, токсигенные свойства, антигенное строение и устойчивость. Лабораторная и биологическая диагностика заболевания. Профилактика рожи свиней.

    курсовая работа [40,8 K], добавлен 11.01.2011

  • Диспепсия как остро протекающее заболевание новорожденного животного, проявляющееся функциональным расстройством пищеварения, обмена веществ, обезвоживанием и интоксикацией организма. Этиология, симптоматика, патогенез, лечение, профилактика болезни.

    реферат [22,2 K], добавлен 04.09.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.